D I S C O V E R Y
 

Открыт новый вид жуков, путешествующих на "муравьином такси"

 

Энтомологи из Германии и США открыли новый вид жуков-карапузиков под названием Nymphister kronaueri. Обитают эти насекомые в Коста-Рике, а основная особенность их заключается в любви к путешествиям "автостопом" на кочевых муравьях.


Сильные жвалы помогают жукам Nymphister kronaueri путешествовать на спинах муравьёв. На снимке у муравья будто бы два брюшка, но на самом деле одно из них – это жук. Фото D. Kronauer.

Жуки N. kronaueri очень миниатюрны (в длину достигают 1,5 миллиметра, в ширину – до 1,4 миллиметра) и обладают сильными мандибулами (или жвалами – это верхние парные челюсти ротового аппарата). Именно они помогают жукам цепляться за муравьёв.

Но самое любопытное – это форма тела представителей нового вида. Она округлая, выпуклая и субсферическая, что делает жука практически неотличимым от брюшка муравья. Разглядеть его на фото или видео можно лишь сбоку, и выглядит это, словно у муравья двойное брюшко, говорят эксперты.

Учёные полагают, что такая маскировка помогает жукам путешествовать незаметно. "Мы думаем, что, имитируя эту часть тела муравья, они, возможно, уменьшают шансы на то, что другие муравьи их заметят", – поясняет специалист по кочевым муравьям Дэниел Кронауер (Daniel Kronauer) из университета Рокфеллера в Нью-Йорке. В честь Кронауера и был назван новый вид, поскольку именно он впервые обнаружил хитрых жуков-путешественников, следя за миграциями муравьёв.

Биологи пока не могут точно сказать, как у жуков сформировалась такая модель поведения.
Фото D. Kronauer.

Другой вопрос – зачем жукам нужны такие путешествия. Напомним, что в среднем скорость движения колонны муравьёв-кочевников составляет порядка 20 метров в час, а переходы в поисках нового места для гнездования длятся по несколько дней. Исследователи пока что лишь предполагают, что "муравьиное такси" связано с трудностями самостоятельного перемещения в условиях тропиков.

Подробнее новый вид жуков-путешественников описан в издании BMC Zoology.



06-02-2017 | Просмотров: 4606
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме