D I S C O V E R Y
 

Почему фламинго стоят на одной ноге?

 

Нет, они не занимаются йогой.

Представьте себе фламинго. В вашей голове он, вероятно, А) ярко-розовый и Б) стоит на одной ноге. Если нет, то добавьте эту деталь, поскольку фламинго по несколько часов каждый день проводят в этой позе, особенно когда спят или наслаждаются полуденным отдыхом.

Но почему фламинго стоят на одной ноге? Ответить на данный вопрос было нелегко даже экспертам, поскольку зоологи на протяжении нескольких десятилетий выдвигали множество различных теорий.

Почему фламинго стоят на одной ноге?

Ответ: они делают это, чтобы избежать мышечной усталости. Как поясняет доктор Пол Роуз, зоолог из Университета Эксетера: «Это энергосберегающее действие. Хотите верьте – хотите нет, но фламинго удаётся сохранять устойчивость в течение длительных периодов времени благодаря тому, что они стоят на одной ноге, а не на двух. Дело в том, что связки и сухожилия фиксируются в определённом положении, уменьшая нагрузку на мышцы. Спать на двух ногах – значит постоянно сохранять равновесие».

Фламинго – не единственные птицы, для которых характерно данное поведение. Утки, густи и лебеди используют аналогичные механизмы, чтобы сохранять идеальный баланс.


Кряква стоит на одной ноге

Роуз говорит: «Многие птицы стоят на одной ноге. Просто у фламинго длинные ноги, которые позволяют это видеть. Тем не менее, такое поведение характерно в какой-то степени и для людей, когда они, к примеру, ожидают в очереди, переминаясь с одной ноги на другую».

Ещё одно объяснение, появившееся несколько лет назад, заключается в том, что фламинго поднимают одну ногу, чтобы сохранить тепло тела. По мнению тех, кто его выдвинул, эти птицы так много времени проводят в воде, что им нужно уменьшить потерю тепла через нижнюю часть тела.

Роуз говорит, что эта теория несостоятельна: «Её обсуждали некоторое время, однако вердикт присяжных – "Это, вероятно, не так". Всё дело в том, что у фламинго, как и у большинства водоплавающих птиц, мало сосудов в ногах. У них противоточная тепловая система, то есть они нагревают кровь, которая поступает от стопы к телу, и охлаждают кровь, которая поступает от тела к ноге. Это значит, что у них встроенный механизм сохранения тепла. Следовательно, они, скорее всего, просто хотят сэкономить энергию, стоя на одной ноге».


Источник: sciencefocus.com

12-03-2021 | Просмотров: 3166
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать