D I S C O V E R Y
 

Почему кошки любят опрокидывать вещи

 

Кошки любят опрокидывать вещи и сталкивать их со столов, что может привести к большому количеству сломанных предметов. Они злобные гоблины, которые ненавидят ваши вещи? Не совсем. Далее вы узнаете всю правду об этом раздражающем поведении и о том, как его можно предотвратить.

Вас не должно удивлять, что кошки опрокидывают вещи потому, что они так развлекаются. Это весело – вот и всё объяснение. Если вы хотите приучить своего домашнего питомца не делать так, вы должны знать, почему им это нравится и к каким менее разрушительным альтернативам можно прибегнуть.

Всё, что так нравится кошкам

Кошкам нравится прыгать на вещи. Они также любят изучать потенциальную добычу – любой предмет небольшого размера в их случае – подталкивая её лапой и наблюдая за происходящим. Если добыча шевелится, отлично; если она издаёт какие-то звуки – ещё лучше; если она делает и то, и другое – джекпот! Как только кошки обнаружат жертву, они не отстанут от неё до тех пор, пока та не умрёт – ну, или им не станет настолько скучно, что они решат переключиться на что-нибудь другое.

Опрокидывание вещей со стола включает все три вида действий, которые так нравятся кошкам, в одном. Своеобразный кроссфит – они запрыгивают на высоту и толкают лапой объект; если он, упав на пол, продолжает катиться, издавая при этом забавные звуки, тогда они могут продолжить играть с ним какое-то время.

Привлечение внимания

Кошкам не нужно много времени, чтобы понять, что падение предмета на пол создаёт много шума, который непременно привлечёт внимание человека. Как поясняет ветеринар Эллен Уайтли в своей статье для HowStuffWorks, это невероятно ценная информация для кошки: «Если животное поймёт, что человек мгновенно реагирует на опрокидывание предметов, оно может делать это специально, чтобы привлечь внимание, особенно когда у него возникнет желание подкрепиться».

Как прекратить такое поведение

Прекратить такое поведение довольно легко, но вам придётся несколько изменить своё окружение. Поскольку изменение высоты – это лишь часть удовольствия, получаемого от игры в опрокидывание вещей, найдите то, что доставит им больше радости. Специалист по поведению кошек Джексон Гэлакси рекомендует сконструировать приспособление, которое позволит животным подниматься на высоту и путешествовать по комнате без необходимости спускаться вниз. Если это слишком сложно, выделите им места на разной высоте, где они могли бы отдыхать.

Уставшие кошки не доставляют неприятностей, поэтому играйте со своими домашними любимцами – причём много. Выбирайте игрушки, которые смогут удовлетворить все их потребности – это могут быть мячики или моторизированные животные. Лазерная указка тоже подойдёт, но она не удовлетворит их потребность в контакте с добычей.

Вам также придётся изменить своё поведение. Не оставляйте драгоценные хрупкие предметы там, где ваша кошка может легко добраться до них. Если ваш питомец неровно дышит к стаканам или чашкам, замените их на пластиковые или металлические. И помните: кошки чаще всего опрокидывают предметы потому, что хотят привлечь ваше внимание. Не бросайте то, что вы делаете, и не бегите на «место преступления» каждый раз, когда это происходит – и уж тем более не кормите их, чтобы они перестали так себя вести. Подождите пару минут, а затем спокойно уберите беспорядок. Со временем вам придётся делать это всё реже и реже.


Источник: lifehacker.com

09-05-2021 | Просмотров: 1620
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать