D I S C O V E R Y
 

Почему насекомые выживают при падении с большой высоты

 


Если насекомое упадет с высоты, с большой вероятностью оно останется живо и даже не получит существенных повреждений. Кажется, что эти существа просто очень живучие, но оказывается все дело в законах физики

Если человек прыгнет с крыши многоэтажного дома, то в лучшем случае получит серьезные травмы. А вот насекомое останется целым и невредимым. Почему так происходит?

Насекомые могут падать с довольно большой высоты и не умирать от падения. А вот человек или даже меньшие по размеру животные, такие как собаки и грызуны, могут получить серьезные травмы, не совместимые с жизнью. В чем же тут дело? Почему насекомые такие живучие?

Оказывается, дело тут в двух факторах — форме тела жучков и сопротивлении воздуха. Под первым фактором мы имеем в виду площадь поверхности тела насекомого. Как известно, с увеличением этой площади возрастает и лобовое сопротивление тела потоку воздуха. При падении тела на него действует сила тяжести, которая определяется массой и ускорением свободного падения. Препятствует ей сила лобового сопротивления, которая зависит от плотности среды, скорости падения, площади тела и аэродинамических характеристик среды.

Масса насекомых, как правило, составляет несколько десятков граммов, поэтому сила тяжести, действующая на их тело, довольно небольшая. При этом лобовое сопротивление потоку воздуха получается значительным, из-за чего результирующая сила, определяющая ускорение, с котором оно движется, оказывается относительно небольшой. Из-за этого насекомое приземляется на землю со сравнительно меньшей скоростью, чем человек, благодаря чему остается в живых.

Люди обладают слишком маленькой поверхностью тела относительно своей массы, поэтому сила лобового сопротивления не позволяет снизить скорость падения до безопасной. Однако сделать это можно с помощью специальных приспособлений, например, параплана или парашюта. 



15-12-2020 | Просмотров: 3153
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать