D I S C O V E R Y
 

Полулапчатый гусь (лат. Anseranas semipalmata)

 


Полулапчатый гусь (лат. Anseranas semipalmata) Фото © Geoff Whalan с сайта flickr.com, Заповедник Fogg Dam, Северная Территория, Австралия, 28 января 2019 года.

Вы когда-нибудь видели гуся, отдыхающего на ветке дерева? Нет? Тогда отправляйтесь в Австралию, где живет удивительный полулапчатый гусь (Anseranas semipalmata). Взгляните на его лапы: перепонка простирается лишь на треть длины пальцев, оттого они кажутся длинными и костлявыми. Обратите внимание и на то, что первый палец такой же длины, как и остальные, и отставлен назад. Это и позволяет гусю обхватывать ветку, подобно нашим воронам и воробьям. У большинства же гусеобразных три пальца (второй, третий и четвертый) соединены перепонкой, а первый палец совсем маленький и «болтается» сзади без дела. Вот, посмотрите, например, на лапы кряквы (Anas platyrhynchos):


Кряква на бревне. Чтобы рассмотреть ее лапы поближе, кликните по фото. Обхватить такими что-либо не получится. Фото Юлии Михневич, Белгородская область, 4 августа 2021 года

Полулапчатый гусь часто отдыхает и даже ночует на деревьях. Но всё же в этом он не уникален: есть еще три вида паламедей, или шпорцевых гусей, которые могут отдыхать на деревьях: первый палец у них тоже длинный, а перепонка между пальцами развита еще слабее. Обитают эти гуси в Южной Америке. Так что можно и туда отправиться.


Рогатая паламедея (Anhima cornuta). Фото © Billtacular с сайта flickr.com, Перу, 26 июня 2010 года

По-настоящему же уникальные особенности полулапчатого гуся кроются в его репродуктивном поведении. Начнем с того, что основная «ячейка общества» полулапчатых гусей — вовсе не пара, а тройка: один самец и две самки. Но бывают также и стандартные пары, тройки из двух самцов и самки, четверки из одного самца и трех самок. Связи в тройке стабильны из года в год, гнездо строят все трое — плавучую платформу из растений; обе самки откладывают в него примерно равное число яиц (в сумме до 14–15), насиживают все трое по очереди, самец в основном по ночам. Заботятся о птенцах и охраняют их тоже все родители. Интересно, что репродуктивный успех каждой самки в тройке меньше, чем в паре. Но ученые выяснили, что две самки одного самца родственны друг другу, так что вкладываются они всё равно в родственников, и поэтому стратегия сохраняется.

Но и это еще не самое удивительное. Вы, наверное, помните деление птиц на птенцовых и выводковых? У птенцовых рождаются голые беспомощные отпрыски, которых выкармливают родители, у выводковых же пушистые птенцы вскоре после вылупления самостоятельно кормятся и следуют за родителями, которые их охраняют. Гусеобразные относятся к выводковым птицам. И полулапчатый гусь, соответственно, тоже. Но — у полулапчатых гусей родители тем не менее кормят птенцов! Изо рта в рот, как птенцовые птицы. Так что это поистине уникальный гусь. Птенцы способны кормиться и самостоятельно, но периодически издают громкий свист, на который откликается родитель и с готовностью отдает добытый корм птенцу. Если один гусенок засвистел, это побуждает свистеть и остальных — и тогда начинается кормежка. Продолжается такой «птенцовый» период не меньше пяти недель.


Самка полулапчатого гуся кормит птенцов подводными частями кувшинки. Фото с сайта wildwings.com.au, 12 июня 2009 года

Окраска пуховых птенцов тоже весьма необычна: голова у них более светлая и яркая, чем остальное тело, а клюв ярче, чем у взрослых или подросших птенцов. Возможно, это стимул для родителей, аналогичный цветным пятнам в ротовой полости птенцов воробьинообразных птиц, вызывающий неистовое желание покормить отпрыска.


Полулапчатый гусь кормит птенца. Фото с сайта зоопарка Сан-Диего (США) ielc.libguides.com

Защитой и обеспечением провизией родительская забота не ограничивается: когда гусята отдыхают или спят, взрослые щиплют траву и складывают ее вокруг или даже поверх птенцов. В этом же своеобразном выводковом «гнезде» самки с птенцами спят ночью. Возможно, это нужно для обогрева пуховых птенцов: когда им исполняется две недели, родители сооружать эту конструкцию перестают.

Все эти необычные черты (а также анализ ДНК) позволили выделить полулапчатого гуся в отдельное семейство — Anseranatidae. Это к тому же и самое древнее семейство в отряде гусеобразных: его ранние представители известны уже с эоцена. А сам отряд — вообще одна из самых древних групп птиц (наряду с курообразными, с которыми у них прослеживается ряд общих черт). Так что ничего удивительного, что гусь сохранил (или приобрел) эти уникальные особенности.



02-10-2021 | Просмотров: 838
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать