D I S C O V E R Y
 

ПРЕДЛОЖЕН НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА ЗЕМЛЮ ИЗ КОСМОСА

 
Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) предложило новую каноническую фотографию Земли из космоса.



Изображение получено путём совмещения нескольких снимков, сделанных установленным на спутнике <noindex><a target=_blank href=http://terra.nasa.gov/>Terra</a></noindex> _cke_saved_href=http://terra.nasa.gov/>Terra</a></noindex> инструментом <noindex><a target=_blank href=http://modis.gsfc.nasa.gov/>MODIS</a></noindex>.

Изображение получено путём совмещения нескольких снимков, сделанных установленным на спутнике Terra инструментом MODIS.


 

Снимок изображает нашу планету во всём её водном великолепии, обнажая истину, несколько затушёванную на знаменитой фотографии Blue Marble («Голубой мрамор»).

Это был один из знаковых образов XX столетия: новый взгляд человечества на свою родину, новое понимание её огромных размеров, красоты и хрупкости. Есть, впрочем, и недостатки: на снимке основная часть поверхности скрыта облаками, а за ними доминирует Африка. Глаз зрителя невольно концентрируется на суше. То же справедливо для новых изображений (см. внизу), которые НАСА представило публике в 2001 и 2002 годах. Разница лишь в том, что там вместо Чёрного континента — Северная Америка и Азия.

Между тем три четверти поверхности Земли покрыты водой — самым важным ингредиентом жизни и домом для большинства биологических видов. Поэтому НАСА решило поместить на иконостас Тихий океан. Суша на новой фотографии едва видна.

Снимок не только восстанавливает определённую научную справедливость, но и предлагает новый смысл. Дело в том, что Blue Marble стал катализатором нового экологического сознания и понимания роли человечества на посту планетарного управляющего. Оставив с тех пор позади почти четыре десятилетия, наши сила и знание возросли почти фантастическим образом, но мы по-прежнему «плаваем», когда речь заходит о климатическом значении Мирового океана и круговорота воды в природе.

Вполне возможно, что по мере усиления глобального потепления будет испаряться больше воды, в результате чего круговорот ускорится. В среднем на то, чтобы «испарившаяся» молекула вернулась вниз, уходит около девяти дней. В будущем продолжительность цикла может составить восемь или даже семь суток...

 

Вариации на тему «Голубого мрамора».

Вариации на тему «Голубого мрамора».
Источник: Компьюлента

27-09-2010 | Просмотров: 10832
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать