D I S C O V E R Y
 

Разлагающийся пластик оказался не таким уж дружелюбным к природе

 
Способность некоторых новейших типов полиэтилена к разложению никто не отрицает. Однако продукты такого распада, увы, не являются абсолютно безвредными для окружающей среды.

 

Какими бы ни были пластиковые пакеты, их всё равно придётся должным образом утилизировать. (Фото Imaginechina / Corbis.)

Какими бы ни были пластиковые пакеты, их всё равно придётся должным образом утилизировать. (Фото Imaginechina / Corbis.)


Добавление к полиэтилену переходных металлов (например, железа или кобальта) придаёт ему способность окисляться — а значит, разлагаться в естественных условиях. Однако Анна-Кристина Альбертссон из шведского Королевского технологического института (KTH) считает, что сама по себе эта способность не является позитивной.

Визуально пластик действительно может «исчезать» под действием температуры, света, кислорода и других природных факторов. Но мелкие фрагменты, на которые он распадается, продолжают оказывать влияние на окружающую среду. И это воздействие может быть негативным, подчёркивают шведский специалист и её индийские коллеги в работе, опубликованной в журнале Environmental Science & Technology.

В прошлогоднем докладе британского Министерства окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства содержались схожие выводы. В частности, говорилось о том, что способность некоторых видов полиэтилена и полипропилена разлагаться не несёт никакой выгоды. Их нельзя добавлять в компост (органические удобрения), а также перерабатывать как обычный пластик — можно лишь сжечь или захоронить на специальных участках.

Решением проблемы может стать полиактид — материал на основе крахмала, производимый из кукурузы, сахарного тростника и других регулярно возобновляемых ресурсов. Он полностью разлагается в природе в срок от двух месяцев до двух лет. Некоторые страны уже начали применять его для изготовления упаковки и одноразовой посуды, хотя технология пока что довольно затратна.
Источник: nature.com

10-04-2011 | Просмотров: 10363
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме