|
|
РАЗРАБОТАНА НОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА РАЗВИТИЕМ ЭМБРИОНОВ
Биологи из Германии и США объединили две известные методики микроскопии и проследили за ростом эмбрионов дрозофил и рыбок .
Скорость развития эмбрионов чрезвычайно высока: у данио рерио, к примеру, на увеличение числа клеток до 20 тысяч уходит всего 24 часа. Предложенная авторами технология позволяет регистрировать все детали этого процесса и проводить длительное изучение зародышей. Новая разработка основывается на два года назад методике наблюдения эмбрионального развития. Последняя даёт сниженное (по сравнению с обычной микроскопией) воздействие на эмбрион, но хорошо проявляет себя только в том случае, если образец относительно прозрачен. В 2008 году исследователи сумели получить качественные изображения, документирующие первый день развития эмбриона данио рерио, но в дальнейшем, при появлении большего числа клеток, снимки теряли чёткость. Для того чтобы решить проблему, пришлось отказаться от стандартного равномерного освещения образца, которое было заменено сложной системой чередования тёмных и освещённых участков. Получаемые наборы «смазанных» изображений объединялись и обрабатывались компьютерной программой, устранявшей нежелательные эффекты, связанные с рассеянием излучения. Действуя подобным образом, биологи в течение 58 часов наблюдали за развитием зародыша данио рерио, снимая этот процесс с трёх разных сторон. Созданные в итоге видеофайлы позволяют проследить образование среднего мозга и глаз животного.
Кроме того, учёные зафиксировали первые этапы роста менее прозрачного эмбриона плодовой мушки. Результат этого эксперимента представлен ниже: Развитие зародыша данио рерио: Полная версия отчёта будет опубликована в журнале . 20-06-2010 | Просмотров: 6149
Тэги:
эмбрион
Комментарии
Комментировать
Комментировать
|
Ещё по теме
|


