D I S C O V E R Y
 

Реки-рекордсмены

 

Самые короткие реки

•  Самые короткие в мире - две американские реки: Роу-Ривер вблизи местечка Грейт-фолс, шт. Монтана, и Ди-Ривер в Линкольн-Сити, шт. Орегон. Роу-Ривер впадает в реку Миссури; один из ее рукавов имеет длину всего 17,7 м. Ди-Ривер соединяет Девилз-Лейк с Тихим океаном, а ее общая длина равна 37+1,5 м.

 

Река Роу-Ривер.

 

Самые длинные реки

• Две самые длинные реки в мире - это Нил в Африке и Амазонка в Южной Америке.

 

Река Нил, вид из космоса.

• Амазонка берет начало в Перу, где несколько ручьев, сливаясь, превращаются в реку Апуримак, которая, в свою очередь, переходит в реки Эни, Тамбо и Укаяли. На последнем участке протяженностью 3700 км - от места слияния Укаяли и Мараньон вплоть до устья - река носит название Амазонка. У Амазонки несколько устьев, поэтому не совсем ясно, где она кончается. Если измерять реку, двигаясь к самому удаленному устью, то длина Амазонки составит около 6750 км.

 

Река Амазонка, вид из космоса.

• Нил, протянувшийся от Бурунди до Средиземного моря, имел длину 6670 км до тех пор, пока озеро Насер, образовавшееся после постройки Асуанской плотины, не поглотило несколько меандров, т.е. изгибов речного русла, уменьшив его протяженность на несколько километров.
 

 

Подводная река

•  В 1952 г. была открыта подводная река, названная течением Кромвел ла. Она несет свои воды на восток вдоль экватора под поверхностью Тихого океана на глубине, местами доходящей до 400 м. Необычная река имеет ширину 300 км и протяженность 6500 км.
 

 

Подземная река

•  В августе 1958 г. с помощью радиоизотопов была обнаружена река, текущая под Нилом. Ее среднегодовой расход воды в 6 раз больше, чем у Нила, - 500 км2.


Река Амазонка, вид из космоса.

 

Самый большой бассейн у реки

•  Самый большой бассейн в мире у реки Амазонка - он занимает 7 045 000 км2.
 

Самый длинный приток реки

•  Один из притоков Амазонки -Мадейра (3380 км). По длине его превосходят только 17 рек в мире.
 

 


Просмотреть увеличенную карту

Река Обь

Самый длинный эстуарий у реки

•  Самый длинный эстуарий у реки Обь на севере России - его длина 885 км, а ширина-до 80 км. Обь также является самой широкой рекой, которая, замерзая, полностью покрывается льдом.
 

 


Просмотреть увеличенную карту

Река Брахмапутра

 

Самая большая дельта реки

•  Самая обширная дельта в мире у рек Ганг и Брахмапутра в Бангладеш и Западной Бенгалии, Индия. Она занимает площадь 75 000 км2.
 

 

Самый большой сток реки

•  Каждую секунду Амазонка сбрасывает в Атлантический океан 200 000 м3 воды, а в период половодья более 340 000 м3
 

Самый мощный бор в реке

•  Из всех 60 мест в мире, где наблюдается это явление, самый удивительный бор (резкий подъем уровня воды в реке во время прилива) можно наблюдать на реке Ханчуфэ в Восточном Китае. Во время весенних приливов волна движется вверх по реке со скоростью 24 - 27 км/ч, а ее приближение слышно с расстояния 22 км.

 

Конго - река-рекордсмен

Конго - единственная крупная река, пересекающая экватор два раза.  Она самая полноводная и вторая по длине река Африки, вторая река по водности в мире после Амазонки.  

 

 

Конго - самая глубокая река в мире, на некоторых ее участках глубина составляет более 230 метров, что является абсолютным рекордом на планете. В основном такие места расположены в районах больших водопадах, таких например, как водопады Ливингстона (когда вода падает с высоты 270 метров).

 

 

Самая длинная островная река

Река Kapuas протекает на острове Борнео и является самой длинной рекой в Индонезии, ее протяженность 1143 км.

 

 

 

Самая грязная река

Река Citarum находится в Индонезии. Река является экономически важной водной артерией этого района и сильно загрязнена деятельностью человека. В бассейне реки проживает около 5 миллионов человек.
 

 

 

Самая высокогорная река

Река Брахмапутра берет начало с Тибетского плато (КНР) на высоте более 3500 м. Река имеет несколько названий, в зависимости от участка, где она протекает: в Тибете — Мацанг и Ярлунг-Цангпо, в месте прорыва через Гималаи — Сианг и Диханг, в Индии — Брахмапутра, в Бангладеш — Джамуна.

 

 

Широчайшая в мире река

Ла-Плата — эстуарий, образованный при слиянии рек Уругвай и Парана в Южной Америке. В месте слияния рек ширина Ла-Платы составляет 48 км, река течет на юго-восток, расширяясь до 220 км при впадении в Атлантический океан.
 



15-02-2013 | Просмотров: 32793
 
Комментарии Комментировать
 
яна 01-03-2017 16:03
ОК
Комментировать