D I S C O V E R Y
 

Российские полярники вскрыли подлёдное озеро Восток в Антарктиде

 

Начальник антарктической экспедиции Росгидромета Валерий Лукин, вернувшийся накануне из Антарктиды, доложил об успешном вскрытии озера Восток.

На собрании в Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте специалист сообщил о том, что почти двадцатилетний проект завершился вчера, 5 февраля.

 

 

Изображение Nicolle Rager-Fuller / National Science Foundation.

Изображение Nicolle Rager-Fuller / National Science Foundation.

 

По старой доброй советской традиции официального заявления до сих пор нет, а информагентства путаются в показаниях, ссылаясь на самых разных «инсайдеров». Поэтому дадим пока общую картину. В 1970-х на станции «Восток» было начато бурение с целью получения образцов льда для палеоклиматических исследований. В проекте в разное время участвовали учёные из Великобритании, Франции, США. На определённой глубине химический и изотопный состав льда, а также его кристаллографическая структура резко изменились. Стало ясно: это не ледниковые наслоения, а замёрзшая вода озера. В середине 1990-х на римской конференции Научного комитета по антарктическим исследованиям Международного совета по науке географ Андрей Капица сделал соответствующий доклад, а в следующем году вышла статья в журнале Nature, авторами которой стали учёные из нескольких стран. Так было открыто крупнейшее подлёдное озеро Антарктиды и возникла новая цель — добраться до его поверхности.

Работы время от времени приостанавливались: то не хватало денег, то зарубежные наблюдатели сомневались в том, что россияне соблюдают технику безопасности. В 1998 году, когда до озера оставалось, по оценкам, менее 200 м, стало ясно, что технологии проникновения в подлёдное озеро без его загрязнения просто не существует — ведь проект не имеет аналогов. Её разработали в Горном институте, и в 2005-м — с согласия мирового научного сообщества — бурение продолжилось.

2 января 2012 года на вахту заступила 57-я российская антарктическая экспедиция по бурению льда над озером Восток. Завершить работы планировалось 5 февраля, с окончанием летнего сезона, что и было выполнено на глубине 3 768 м.

Напомним: российским специалистам пеняли за использование керосина и фреона, которые могли загрязнить девственное озеро, покрытое льдом миллионы лет. Да и в целом наши соотечественники и их коллеги из других стран критиковались за несоблюдение в полном объёме всех мер безопасности. Г-н Лукин признал, что эксперты пользовались антифризом на основе керосина, но, по его словам, ничего страшного не произошло. Он отметил, что технология была предварительно отработана в Гренландии.

Образцы воды будут добыты только в следующем сезоне, то есть в декабре или январе. Стоит отметить, что проект бурения льда над озером Восток уже дал целый ряд любопытных результатов: ведь в кернах, извлечённых из скважины, учёные нашли множество невиданных форм жизни.


Источник: ria.ru

25-01-2012 | Просмотров: 8017
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме