D I S C O V E R Y
 

Розового фламинго обнаружили в Одесской области

 


Розовый фламинго среди лебедей. Фото: И. Русев

В районе Затоки, Одесской области биологи обнаружили молодого розового фламинго. Об этом рассказал эксперт украинского общества охраны птиц Иван Русев.

Как отметил орнитолог, это настоящая природная аномалия, поскольку ареал этих птиц находится намного южнее. Кроме того, это первый достоверный случай появления фламинго на нашей территории.

«Их ареал находится намного южнее, ближайшие гнездовья — на островах Эгейского моря. Зимуют фламинго обычно в Африке, и появление этих птиц у нас, да еще в декабре — чудо, — утверждает И. Русев, передает «В городе». — Хотя этому есть научное объяснение. Мы считаем, что произошел связанный с засушливой осенью и необычайно теплым началом зимы аномальный разлет молодых фламинго во время их осенней миграции. Перемены в климате, которые наблюдаются в последние годы во многих частях планеты, могут давать ложную информацию птицам, и они начинают разлет в нетипичном для всей популяции вида направлении».

Также ученый отметил, что в нашей области есть почти все условия для проживания фламинго — особенно на берегах Куяльницкого лимана с его богатыми запасами рачков и мотыля.


Источник: reporter.com.ua

15-12-2011 | Просмотров: 5906
 
Комментарии Комментировать
 
Евгений 27-12-2011 21:12
так много научных объяснений... а этот розовый блудник скорее всего сбежал из зоопарка какого-нибудь зажравшегося олигарха
Комментировать