D I S C O V E R Y
 

Трогательный момент прощания шимпанзе Вунды с людьми, спасшими ей жизнь

 

Британский приматолог Джейн Гудолл (Jane Goodall) известна своей огромной любовью к животным, особенно к шимпанзе. Она создала Институт Джейн Гудолл - международную организацию по сохранению дикой природы и окружающей среды.

 

Эта самка шимпанзе была на грани смерти, когда её доставили в реабилитационный центр для шимпанзе Tchimpounga (Тчимпунга), который является частью Института Джейн Гудолл. Её назвали "Wounda" (Вунда), что означает "близкая к смерти".

 

Здесь и далее фото: Институт Джейн Гудолл

Вунда была еле жива, когда её доставили в реабилитационный центр. Надо было предпринимать срочные меры, чтобы спасти ей жизнь.

Благодаря доктору Ребеке Атенсия, Вунда вернулась к жизни. Чтобы спасти ей жизнь, Вунду кормили очень старательно.

 

Вунда стремительно теряла вес, но благодаря круглосуточной заботе работников Института, она начала успешно бороться со своим недугом и очень быстро вернула свой здоровый вес обратно. Ее рацион, кроме овощей и фруктов, к примеру, состоял из литра молока, который она получала каждое утро на завтрак.

 

Через некоторое время, она полностью восстановила здоровье и могла постоять за себя. Это означало, что пришло время прощаться.

 

Вунда была готова вернуться обратно в дикую природу и жить с другими шимпанзе. Вунду поместили в специальный деревянный ящик для перевозки.

 

Благодаря работникам реабилитационного центра для шимпанзе Tchimpounga (Тчимпунга), Вунда олностью поправилась.

 

 

 Когда пришел день прощания, Вунду отвезли в деревянном ящике на остров Чиндзолу, который находится на реке Куилу, второй реки в Конго. На этом острове власти создали что-то типа реабилитационного санатория для обезьян перед окончательной выпиской из приюта.

 

Работники реабилитационного центра привезли Вунду на территорию заповедника Tchimpounga, который находился на соседнем острове, на реке Куилу.

 

Но прежде чем уйти в свой новый дом, Вунда сделала нечто удивительное

 

​Она вцепилась в Джейн, наргадив её в благодарность крепкими, благодарными объятиями

 

Так Вунда говорила благодарила людей, спасших ей жизнь

 

Заботливым сотрудникам приюта Чимпунга стоило немало трудов и терпения, чтобы выходить ее и подготовить к возвращению в лес.

 

Вунда знала, что она сейчас жива только благодаря помощи этих людей

 

После лечения благодарная обезьяна очень трогательно поблагодарила людей и особенно доктора Джейн Гудолл, известную на весь мир защитницу животных, за доброту и ласку. Она несколько минут обнимала ее, выражая искреннюю признательность за все, что для нее сделали люди.

 

После эмоционального прощания, она начала изучать свой новый дом

 

Ей было очень радостно от того, что она свободна и здорова

 

Она счастлива

 

Она стала 15-й шимпанзе, воспитанницей приюта Чимпунга, которая будет жить на обезьяньем острове. После еще одного продолжительного периода реабилитации, их отвезут уже на постоянное место проживания в Национальный парк Конкути-Дули, расположенный на севере Конго.

 

 


Источник: dailymail.co.uk

12-02-2014 | Просмотров: 10943
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать