D I S C O V E R Y
 

SIEMENS ЗАЖГЛА САМУЮ БОЛЬШУЮ ВИФЛЕЕМСКУЮ ЗВЕЗДУ

 
Данная затея оказалась не только впечатляющим арт-проектом, но и серьёзным инженерным вызовом гению одной из ведущих электротехнических компаний мира (фото Siemens).

На северном въезде в Мюнхен, у автобана A9, крутится и сверкает огнями рекордная рождественская звезда. К христианскому празднику она имеет слабое отношение. Зато это украшение города символизирует его приверженность альтернативной энергетике и делу защиты окружающей среды. А это дело и не только полезное и разумное, но в каком-то смысле — современная религия.

Как у любой религии, у экологически чистых технологий тоже должны быть свои впечатляющие символы. 29 ноября 2009 года компания Siemens совместно с мюнхенским художником Михаэлем Пендри (Michael Pendry) торжественно презентовала самую большую в мире вращающуюся рождественскую звезду — Siemens Superstar.

Диаметр звезды составляет почти 70 метров (с футбольное поле), а её верхние лучи достигают стометровой отметки. Не удивительно – под переливами огней скрывается большая ветровая установка.

 

Сияние Siemens Superstar эквивалентно свету 20 тысяч рождественских свечей – утверждает немецкая компания

Сияние Siemens Superstar эквивалентно свету 20 тысяч рождественских свечей – утверждает немецкая компания (фото Siemens).

 

Ещё осенью 2008 года Пендри и представители Siemens задумали создать заметный издали яркий "маяк" альтернативной энергии. А промышленные ветряные турбины и сами по себе уже являются одним из признанных её символов.

Один такой "символ" стоял очень уж удачно — на краю города, у крупной автострады, по которой проезжает по 150 тысяч машин ежедневно. Владеющая ветряком компания Stadtwerke München и сама является одним из адептов "зелёной" энергетики, а потому охотно согласилась на опыт.

Однако только кажется, что прицепить "лампочки" к ветряной "мельнице" – сущий пустяк. На деле подготовка к воплощению замысла Михаэля заняла больше года.

 

Самая большая на планете рождественская звезда светит с 16:30 до полуночи и с 4:53 до 8 утра

Самая большая на планете рождественская звезда светит с 16:30 до полуночи и с 4:53 до 8 утра (фотографии Siemens).

 

Весной 2009-го несколько специалистов в различных областях техники собрались, чтобы обрисовать все аспекты проекта. Следовало ответить на вопросы: как расположить светодиоды, чтобы оказывать наименьшее воздействие на аэродинамику турбины, какой тип светодиодов подойдёт лучше всего, какой клей для них сможет работать в любую погоду, в снег и дождь, на морозе и при перегрузках, возникающих от вращения лопастей.

В конце лета нынешнего года эксперты завершили компьютерное моделирование аэродинамики ротора со светодиодными светильниками. Далее последовали испытания прототипов в аэродинамической трубе технического университета Берлина (TU Berlin).

 

В инсталляции использованы светодиоды с белым, синим и красным свечением

В инсталляции использованы светодиоды с белым, синим и красным свечением (фотографии Siemens).

 

Инженеры проверили более 15 конфигураций механизмов освещения, светодиодов и кабелей, пока не нашли оптимальные сочетания. Тесты показали, что переделка окажет минимальное влияние на производительность ветрогенератора.

Затем проекту пришлось пройти кучу технических проверок и согласований, убедивших чиновников, что яркий свет от "мельницы" не представляет опасности ни для водителей, едущих по автобану, ни для пилотов самолётов, и что шум ветровой турбины после переделки не увеличится.

 

Ночью на пару со стадионом светящийся ветряк-монстр образует просто феерическое зрелище (фотографии Siemens).

Ночью на пару со стадионом Allianz Arena светящийся ветряк-монстр образует просто феерическое зрелище (фотографии Siemens).

 

22 декабря было получено официальное разрешение на работу гигантской звезды, к тому моменту она уже успела показать себя с лучшей стороны в ходе пробных пусков.

Монтаж этой инсталляции на ветряке занял целых две недели: 30 техников закрепили на лопастях турбины 9000 светодиодов (от Osram — дочерней компании Siemens), которые были сгруппированы в тысячу блоков, окружённых обтекаемыми аэродинамическими адаптерами.

 

Работа на высоте в десятки метров, в мороз, под дождями и на ветру, уже сама по себе явилась вызовом мастерству техников. Монтировать светодиоды нужно было с высокой точностью, баланс ротора как-никак

Работа на высоте в десятки метров, в мороз, под дождями и на ветру, уже сама по себе явилась вызовом мастерству техников. Монтировать светодиоды нужно было с высокой точностью, баланс ротора как-никак (фотографии Siemens).

 

Или можно сказать – монтаж занял всего две недели, ведь работа была не из простых. Так, для питания армии светильников пришлось проложить по лопастям и через ступицу более 400 метров специальных плоских кабелей.

Суперклей, используемый в космической отрасли, гарантировал, что светильники не оторвутся от поверхности лезвий при перегрузках до 20 g. Дополнил такую своеобразную модернизацию турбины компьютер с софтом, управляющим светодиодами.

Только программирование системы заняло два дня. Теперь же звезда способна показывать множество различных световых рисунков, при этом картинки увязываются в реальном времени с силой ветра и темпом вращения турбины.

 

Инсталляция добавила по 100 килограммов каждому из трёх лезвий ветровой турбины: 20 кг составили светодиоды, 30 – кабели и 50 кг – крепления

Инсталляция добавила по 100 килограммов каждому из трёх лезвий ветровой турбины: 20 кг составили светодиоды, 30 – кабели и 50 кг – крепления (фотографии Siemens).

 

По информации компании, в хорошую погоду блеск Siemens Superstar виден за 30 километров! Это поразительно, учитывая, что все девять тысяч светодиодов огромной установки в сумме потребляют энергию, эквивалентную мощности всего-то пары электрочайников (то есть менее 4 киловатт) — чем не суперреклама эффективности современных средств освещения?

 

Данный ветряк (построенный в 1999 году) вращается с частотой 10-20 оборотов в минуту. Он вырабатывает 2,3 гигаватт-часа электричества в год, что примерно соответствует годовому потреблению 660 домохозяйств. Слева – Михаэль Пендри

Данный ветряк (построенный в 1999 году) вращается с частотой 10-20 оборотов в минуту. Он вырабатывает 2,3 гигаватт-часа электричества в год, что примерно соответствует годовому потреблению 660 домохозяйств. Слева – Михаэль Пендри (фотографии Siemens).

 

Творение Siemens вполне можно уподобить Вифлеемской звезде (она же рождественская, Christmas Star). Только новая звезда возвещает не о рождении Иисуса, а о восходе альтернативной энергетики, набирающей обороты в первую очередь по всей Европе и в США. Германия тут ходит в передовиках, её ветровым фермам и полям солнечных батарей — несть числа.

 

После первых трёх недель пробной работы звезды компания Siemens получились

После первых трёх недель пробной работы звезды компания Siemens получила так много звонков и электронных писем с восторженными откликами, что решила продлить действие инсталляции.

Первоначальный план предусматривал выключение установки после 31 декабря, но теперь Siemens Superstar проработает минимум до Богоявления, то есть до 6 января (фотографии Siemens).

 

И подобно тому как Вифлеемская звезда привела волхвов (разгадавших смысл знамения) к младенцу, нынешние мудрецы так же без труда прочтут послание Пендри и Siemens.

Ну, нетрудно догадаться, такое эффектное экологическое творение было приурочено к международной конференции по изменению климата COP15, прошедшей с 7 по 18 декабря в столице Дании.

 

Разумеется, светодиоды питаются от самой турбины, чья производительность на порядки выше их потребности

Разумеется, светодиоды питаются от самой турбины, чья производительность на порядки выше их потребности (фотографии Siemens).

 

Свою мотивацию и ощущения от реализованного проекта его участники передавали по-разному. Петер Лёшер (Peter Löscher), президент Siemens, важно заявил: "Зелёные инновации освещают наш путь в лучшее будущее".

"Мюнхен получил новую достопримечательность в рождественский сезон. Она выступает за возобновляемые источники энергии и энергоэффективность — и это тоже важные вопросы для Мюнхена. К 2025 году мы хотим стать первым городом в мире, удовлетворяющим все свои потребности в энергии из возобновляемых источников", — оптимистично отметил мэр Мюнхена Христиан Уде (Christian Ude). (Кстати, в столь благом стремлении у Мюнхена есть конкуренты — Масдар и Санта-Моника.)

Ну а Пендри высказался куда проще: "Я был рад вывести искусство за узкие рамки музеев".

 



13-12-2009 | Просмотров: 4438
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме