D I S C O V E R Y
 

Степная тиркушка — птица-трансформер

 

Если в полете степная тиркушка похожа на ласточку, то на земле она выглядит как кулик.


В полете степная тиркушка очень похожа на ласточку — длинные заостренные крылья и хвост вилочкой, но ее ближайшие родственники — кулики и чайки.

Питается «трансформер» тоже по-разному: ловит насекомых на лету, как ласточка, или собирает их, бегая по земле, словно кулик. Сразу после прилета с зимовки на юге Африки (обычно в апреле) тиркушки носятся в воздухе, собирая широко открытым клювом мух и прочих крылатых насекомых. В мае они прямо на земле откладывают яйца, и тогда самец и самка предпочитают в прямом смысле слова подножный корм, чтобы не оставлять надолго гнездо, если так можно назвать кучку из нескольких прутиков и листиков, без присмотра. Обитает тиркушка в бедных травой полупустынях, выбирая самые голые участки на возвышенностях, причем предпочитает те, где пасется скот: в таких местах бывает много насекомых-копрофагов, и, значит, птицам всегда есть чем поживиться.

Когда в середине лета птенцы становятся на крыло, тиркушки собираются в стаи и питаются в основном саранчовыми, которые как раз в это время образуют кочующие скопления. К сожалению, из-за механизированной обработки почв эти птицы стали редкими, включены Международную Красную книгу, как вид, находящийся под угрозой. Относительно стабильные популяции тиркушек с колониями до 150 пар сохранились лишь в южной части Европейской России и в Казахстане.
 



26-07-2018 | Просмотров: 2358
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать