D I S C O V E R Y
 

«Таверна Каябукия» – японский ресторан с необычными официантами

 

В 2008 году социальные сети буквально взорвались, когда появились восхитительные видео, на которых забавные обезьяны обслуживали посетителей одного японского ресторана. Животные выглядели мило в клетчатых рубашках и юбках. Они настолько умело и грациозно справлялись со своими обязанностями, что было очень трудно поверить, что на самом деле они были обезьянами!


«Таверна Каябукия» была традиционным японским саке-домом. Она находилась в японском городе Уцуномия. В 2008 году ресторан привлёк всеобщее внимание, когда на YouTube появились видео, сделанные внутри него.
Саке – это японское рисовое вино. Это алкогольный напиток, который производится путём брожения риса. Саке-дома (рестораны, где подают саке) широко распространены по всей Японии. Однако «Таверна Каябукия» взорвала Интернет, когда видео о ней было загружено на YouTube. Причина популярности заведения заключалась в том, что оно вывело концепцию обслуживания гостей на совершенно другой уровень. Вместо официантов столы здесь обслуживали две очень милые обезьяны!
У владельца ресторана, Каору Оцука, есть две макаки, которые были приняты на работу в «Таверну Каябукия».



 

«Таверна Каябукия» принадлежит 63-летнему Каору Оцука. У него есть две обезьяны, Ят-чан и Фуку-чан. Поначалу они были простыми домашними животными. Оцука не собирался нанимать их в качестве официантов. Однако Ят-чан однажды очень сильно удивил его. Оцука говорит: «Всё началось с того дня, когда я из любопытства дал ему горячее полотенце и попросил отнести его клиенту». Ят-чан овладел навыками официанта, просто наблюдая за своим хозяином!
В 2008 году 12-летний Ят-чан стал опытным официантом, одетым в тёмную тунику и белую рубашку. Между тем, тогда Фуку-чан было всего четыре года, а опыта – в два раза меньше. В его обязанности входило приносить горячие полотенца посетителям, чтобы они могли вытереть руки, прежде чем закажут напитки.
Обезьянам разрешалось работать два часа в день в соответствии с японскими законами о защите прав животных. По состоянию на октябрь 2008 года, владелец таверны решил взять на работу ещё нескольких обезьян.


 

Ят-чан и Фуку-чан получили официальные документы от местных властей, подтверждавшие то, что они могут работать официантами в таверне. Оцука должен был соблюдать японские законы о защите прав животных и не позволять обезьянам работать более двух часов каждый день. Такаеси Соеноаре, один из клиентов ресторана, сказал DailyMail: «Эти обезьяны на самом деле лучше справляются со своими обязанностями, чем люди». Посетители «Таверны Каябукия» по достоинству оценивали обслуживание, предлагаемое обезьянами. В качестве чаевых они оставляли им соевые бобы.
Некоторые постоянные клиенты, такие как Михо Такиккава, утверждали, что Ят-чан, похоже, понимал всё, что ему говорили. «Мы просили принести нам ещё пива, и он выполнял нашу просьбу, – сказала она во время интервью для DailyMail. – То, что они понимают человеческую речь, кажется удивительным». Помимо Ят-чан и Фуку-чан, Оцука обучал ещё нескольких обезьян, которые должны были пополнить команду официантов.
Таверна была закрыта после землетрясения и цунами, произошедших в марте 2011 года. Обезьяны продолжают жить вместе со своим хозяином. Фуку-чан последний раз видели в документальном фильме Пьера Юига.


 

После ужасного землетрясения и цунами в марте 2011 года «Таверна Каябукия» была закрыта. Катастрофа привела к выходу из строя трёх реакторов АЭС. Из района пришлось эвакуировать 300 тысяч человек. По меньшей мере 1600 человек погибли.
Обезьяны по-прежнему живут с Оцука. В 2014 году художник Пьер Юиг создал 19-минутный документальный фильм под названием «Маска человека». В его съёмках принял участие Фуку-чан. Мотивом фильма было продемонстрировать, что мы, люди, являемся единственным видом, который практикует обман на регулярной основе. Мы обманываем даже самих себя. Люди носят много масок и верят каждой из них.


Источник: unusual-stories.com

28-04-2018 | Просмотров: 2852
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать