D I S C O V E R Y
 

Традиционные жилища мира

 

Их «лепили» из того, что было: эскимосы — из снега, индейцы — из листьев кукурузы, а славяне — из бревен. Эти дома — отражение уклада и образа жизни своих хозяев. Первые давно канули в Лету, вторые возводятся по большим праздникам, ну а третьи активно строятся до сих пор.

 


Иглу

  • Эскимосы
  • Снег, лед, тюленьи кишки, шкуры
  • Жилище в прошлом, развлечение и временное жилье в настоящем

В настоящих иглу всегда сухо, свежо и тепло — главное, построить правильно. Иглу делают из блоков льда или утрамбованного снега, которые укладываются по спирали. Форма их должна быть разной, так как жилище сужается кверху (полукруглое иглу лучше противостоит ветру, а еще оно более вместительное). Вход должен быть устроен ниже уровня пола — это обеспечивает отток углекислого газа и приток более легкого кислорода, а также не позволяет уходить теплому воздуху. В итоге в иглу устанавливается весьма комфортная температура. А еще такое помещение отлично впитывает излишнюю влагу, поэтому здесь всегда сухо. В иглу даже можно установить «нагревательные» и «осветительные» приборы — плошки-сальники. Стены от них слегка оплавятся, но не растают — лишнее тепло все равно выводится через снег на улицу.

А еще свет могут пропускать сами стены. Хотя для большего тепла можно занавесить их шкурами — в этом случае эскимосы делали в своих домиках маленькие окошки изо льда или кишок тюленя. И да, строились снежные коридоры, ведущие от одного иглу к другому — так получалась целая снежная деревня. А сейчас строительство правильного иглу — одно из важных умений военных или экстремальных туристов. Времянка, построенная за час, спасет жизнь заплутавшему лыжнику.

 


Землянка

  • Славяне
  • Дерево, земля, солома
  • Жилище в прошлом и настоящем

Приблизительно до X века наши предки жили в землянках — предшественниках избы. Дом был незамысловат: в земле рылся котлован — на высоту или половину высоты стен, далее укладывалось три-четыре ряда бревен, внутри сооружался очаг из камней и глины. Вся постройка покрывалась покатой крышей из соломы. На месте двери — отверстие примерно метр на метр, прикрываемое парой бревенчатых половинок, связанных вместе, и пологом. Пол — земляной. Его сначала проливали водой, а когда земля высыхала, подметали.

Время от времени древние славяне кочевали с места на место в поисках лучших земель (земледелие было подсечно-огневым, поэтому наши предки каждый раз искали новые территории для посевов). Землянку можно было легко отстроить заново, а бревна — сплавить по реке до нужного места. Постепенно славяне становились все более оседлыми, а их дома — более капитальными. Пол поднимался все выше, появились «оконца» — небольшие отверстия в стенах для выхода дыма, — а затем и отверстие в крыше. В Средние века все славянские жилища топились по-черному — через эти самые отверстия, отчего назывались курными избами. Трубы появились в боярских избах в XV веке, а в крестьянских — лишь в конца XIX столетия.

 


Добо

  • Жители Индонезии
  • Дерево, листья
  • Жилище

В свое время представители племени короваев, как и многие другие жители Индонезии и Полинезии, были успешными охотниками за головами. И жертвами тоже были, вполне вероятно. Оттого и начали строить свои дома на высоте 30–50 м, спасаясь от соседей-каннибалов, хищных животных и «призрачных демонов» (белых людей с огненными палками). Говорят, что до 1970-х годов, когда короваев посетили первые научные экспедиции, эти люди ничего не знали о существовании всего остального мира, да и сегодня лишь единицы из них умеют читать и писать.

Короваи называют свои жилища добо и возводят их высоко над землей, в качестве «свай» используя тонкие стволы деревьев. На них строится квадратная площадка из еще более тонких жердей и листьев — с такими же стенами. Крышу покрывают листьями. Чтобы посетить дом короваев, придется взобраться по лестнице, состоящей из единственного ствола дерева, что, впрочем, не мешает делать это ни беременным женщинам, ни мамашам с детьми на руках. В такой хижине короваи даже умудряются разводить огонь.

 


Вигвам и типи

  • Индейцы Северной Америки
  • Стволы деревьев, березовая и вязовая кора, тростник, камыш, трава, листья кукурузы, шкуры, ткань
  • Для проживания в прошлом, для обрядов в настоящем

Все слышали про вигвам, но мало кто догадывается, что этим словом часто называют другое жилище индейцев Северной Америки — типи. Впрочем, они похожи. Правда, первое предназначалось часто для большего числа людей — до 25–30 человек, второе было камерным. Вообще, у индейцев, вопреки распространенному мнению, было очень разнообразное жилье: они строили и полуподземные землянки, и полукруглые глиняные дома из бревен и глины, называемые хоган.

Типи собиралось на манер палатки, поэтому такой тип жилища использовали в основном кочевые народы Великих равнин. Оно имело конусообразную форму с дымовым отверстием наверху, каркас делался из сосновых или можжевеловых шестов, сверху покрывался сыромятной кожей, а с приходом европейцев — и парусиной. Некоторые покрытия раскрашивались традиционными узорами племени (как правило, это были животные или явления природы, а иногда образы из снов или жизненного опыта хозяина) и украшались подвесными амулетами, военными или охотничьими трофеями.

Вигвам — жилище лесных индейцев севера и северо-востока Северной Америки. Каркас вигвама изготавливали из тонких гибких стволов деревьев, покрывали березовой или вязовой корой, циновками из тростника, камыша, травы или листьев кукурузы, а еще шкурами или кусками ткани. Сейчас вигвамы имеют ритуальное значение.

 


Пальясо, труллы и нураги

  • Пальясо
  • Итальянцы, испанцы
  • Камень, дерево, солома
  • Для проживания в прошлом, музейный экспонат, элитное жилье

Европа? Конечно, замки! Простые люди в них не жили, но еще со времен эпохи бронзы жители Апеннин предпочитали строить высокие каменные дома — башни-нураги, круглые в сечении конусообразные постройки. Жили ли в них люди — до сих пор не известно, возможно, нураги были резиденцией исключительно правительственной верхушки, а то и вовсе храмами. Ясно одно: их строили методом сухой кладки, без раствора.

По этому же принципу итальянцы в Средние века стали возводить труллы — каменные дома с конической крышей. Правда, их без раствора сооружали еще и для того, чтобы можно было быстро разрушить, а значит, не платить налоги за проживание на дорогих плодородных землях.

Похожим образом выглядели и традиционные жилища расположенной по соседству Испании. Особенно они были распространены на северо-западе Пиренейского полуострова — в регионе Галисии. Их называют пальясо — что-то среднее между трулло и домом хоббита. Тоже строили из камней, хотя каркас был деревянным, а крыша — соломенной. Частенько она доходила почти до самой земли, отчего домик с единственным отверстием во внешний мир — входной дверью, походил на гномий. Диаметр пальясо был небольшим — от 10 до 20 м, и, как правило, с одной комнатой, но иногда делалась и вторая — для скота.

 


Юрта

  • Тюркские и монгольские кочевники
  • Деревянные жерди, войлочная ткань
  • Жилище в прошлом и настоящем — для проведения обрядов и туризма

Первые изображения частей юрты датируются серединой I тысячелетия н. э. Но зарей строительства таких жилищ считается XIII век. Юрта — это, по сути, большая складная и очень удобная «палатка», в которой можно разжигать очаг, ведь на крыше ее имеется специальное круглое отверстие для выхода дыма и просто освещения, которое в случае дождя или на ночь закрывается войлоком — достаточно потянуть за аркан. Каркас юрты сделан из складывающихся гармошкой решетчатых деревянных жердей, в которые продеваются длинные одиночные жерди, составляющие купол. Сверху настилается кошма — войлочная ткань, покрывающая все сооружение: благодаря ей в юрте всегда тепло и не дует, а если жарко, можно убрать боковую кошму. Внутри такое жилище застилается коврами и условно делится на две неравные половины: большую мужскую (у монголов это восток) и маленькую женскую (запад) — между которыми натягивается занавесь. На первой по стенам развешивают оружие, конскую упряжь и талисманы. На второй находится утварь, пищевые припасы, женская и детская постель и одежда. У двери располагался посудный шкаф и ступа для взбивания кумыса — символ достатка. Многие монголы живут в юртах до сих пор, а в Казахстане, к примеру, их сооружают в честь национальных праздников или для туристов.


Источник: moya-planeta.ru

15-06-2018 | Просмотров: 3460
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать