D I S C O V E R Y
 

Треть взрослого населения США не верит в теорию эволюции

 


Чарльз Дарвин

Треть взрослого населения США не верит в теорию эволюции, описывающую с научной точки зрения процесс развития живой природы во всем многообразии видов, включая происхождение человека. Опрос исследовательского центра Pew, проведенный в 2013 году, показал, что треть американцев (33%) отвергают идею эволюции в убеждении, что "люди и прочие живые создания с начала времен существуют в своем нынешнем виде".

Лишь шесть из десяти опрошенных (60%) соглашаются, что виды эволюционировали. Что интересно, 32% из этого числа расценивают эту теорию именно как научную, считая, что одна из ее основ - естественный отбор. Однако 24% (а это весьма значительное число - практически четверть взрослых американцев) верят, что процессом эволюции руководит Бог - некое высшее существо.

Примечательно также, что среди сторонников теории эволюции гораздо больше демократов, чем республиканцев. Так, в ходе опроса веру в науку продемонстрировали 67% демократов и лишь 43% республиканцев. Причем разрыв удвоился по сравнению с предыдущим аналогичным опросом 2009 года: сейчас он составляет 24 пункта, а тогда - лишь 10.

Опрос 2013 года проводился в марте-апреле по телефону во всех 50 штатах и округе Колумбия. Однако результат полной обработки данных опубликован только 30 декабря.

 

 


Эволюция человека. Хотя окаменевшие остатки не дают полной картины эволюции человека, мы знаем, что люди эволюционировали от обезьяноподобных существ. Самый ранний предок,австралопитек Australopithecus afarensis (A), жил в севере- восточной Африке приблизительно 5 мил. пет назад. За следующие 3-4 мил. лет эволюционировал в А. Africanus (В) Человек умелый Homo Habilis (С), который использовал примитивные каменные инструменты,появился около 500 000 лет спустя. Человек прямоходящий Н. erectus (D), как полагаюг, распространился из Африки по всему миру 750 000 лет назад. Исследования показывают, что от Н Erectus произошли две разновидности. Неандерталец (Е), который вымер 40 000 лет назад, или который мог быть вытеснен другой разновидностью, самым ранним современным человеком разумным Н Sapiens sapiens (f).

Впрочем, американскому обществу далеко до российского, для которого Бог куда авторитетнее, чем Чарльз Дарвин и другие ученые. В 2009 году опрос ВЦИОМ показал, что концепции божественного сотворения мира (креационизма) придерживаются 44% жителей России, а теории эволюции - только 35%.

В апреле 2013 года аналогичный опрос Фонда Общественное мнение (ФОМ) показал примерно ту же картину: 31% респондентов заявили, что человека создал Бог, 26% - что он человек произошел от обезьяны в результате эволюции. При этом 30% затруднились ответить.


Источник: pewforum.org

22-12-2013 | Просмотров: 5140
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать