D I S C O V E R Y
 

В Австралии найдены детеныши динозавров

 

Находки были сделаны в штатах Виктория и Новый Южный Уэльс, на юго-востоке континента. Рептилии жили здесь в среднем мелу, около 100 миллионов лет назад. Австралия тогда находилась значительно ближе к южному полюсу, и на ее территории было прохладнее, чем сейчас, но, все-таки, достаточно тепло для пресмыкающихся.

Динозавры были орнитоподами, двуногими травоядными, дальними родственниками знаменитого игуанодона, но значительно меньше. Вес взрослой особи составлял около 20 килограмм, а детеныши при вылуплении из яйца едва ли весили больше 200 грамм. Кости взрослых особей похожих видов в тех местах находили и ранее, но находка останков совсем маленьких детенышей динозавров является первой в Австралии и, возможно, во всем Южном полушарии.

Некоторые кости настолько крошечные, что, вероятно, принадлежали животным, которые умерли еще в яйцах. Немного большие кости из Виктории происходят от животных, которые недавно вылупились, но, вероятно, еще находились рядом с гнездом. Из-за нежного возраста и скудости сохранившегося материала, видовая принадлежность детенышей сейчас не ясна.

Одна из найденных костейPHYS.ORG Одна из найденных костей

Найти сами яйца или фрагменты их скорлупы пока не удалось. Скорее всего их уничтожили какие-то тогдашние падальщики.

Причина гибели детенышей, разумеется. не известна. Возможно, ее причиной стала слишком холодная погода. В те времена юго-восток Австралии находился примерно на широте сегодняшней Гренландии. только в другом полушарии.

Ознакомиться с подробностями можно в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.



16-12-2019 | Просмотров: 1379
 
Тэги: Динозавры
Комментарии Комментировать
 
Комментировать