D I S C O V E R Y
 

В Китае нашли яйца динозавров, возраст которых составляет почти 90 миллионов лет

 

Китайский город Хэюань в провинции Гуандун называют родиной динозавров: здесь уже не раз находили окаменевшие яйца доисторических ящеров. Очередную находку сделали 19 апреля дорожные рабочие, которые ремонтировали проезжую часть. Они выкопали из земли кладку из 43 яиц динозавров.


фото: http://edition.cnn.com

Хэюань, расположенный на юге КНР, в 2004 году попал в Книгу рекордов Гиннесса благодаря местному музею, где собрана крупнейшая в мире коллекция яиц древних ящеров. Находка дорожников, видимо, скоро ее пополнит.

Как рассказал журналистам CNN руководитель музея, это первый случай, когда древние окаменелости были обнаружены в центре города. 19 яиц из кладки сохранились лучше всего: они оказались целы и невредимы. Размер самых крупных из них составляет более 12 сантиметров в диаметре.

Специалисты намерены изучить их, чтобы установить, к какому виду динозавров они относятся. Большинство яиц, найденных в городе Хэюань, принадлежит рептилиям из рода овирапторов и утконосым динозаврам. Они жили здесь 89 миллионов лет назад.

Всего в городе было обнаружено около 17 тысяч яиц динозавров. Первая такая находка была сделана здесь в 1996 году. Примечательно, что сделали ее дети, игравшие на стройке.


Источник: edition.cnn.com

13-04-2015 | Просмотров: 5262
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать