D I S C O V E R Y
 

В Малайзии родился черепашонок с двумя головами

 

В дикой природе такие животные обречены. Что будет с этой особью?

В природоохранном центре Mabul Turtle Hatchery, созданном в малазийском штате Сабах (северо-восток острова Калимантан), заботятся о морских черепахах. Недавно из кладки зёленой черепахи, насчитывающей 93 яйца, на свет появился необычный малыш с двумя головами.

Такое состояние называется дицефализмом – это редкая и нетипичная для природы форма срастания близнецов. В Малайзии в последний раз такой случай был зафиксирован в 2014 году на острове Реданг (та особь скончалась от пневмонии спустя три месяца).

Проведя серию тестов, медики установили, что каждая из голов дышит и реагирует на раздражители самостоятельно, не зависимо от другой. При этом правая контролирует движение правого плавника, а левая – левого. Они делают это «гармонично и синхронно», как отмечают биологи.

Однако детёныш не может нормально дышать: вплывая за очередным вдохом, он выставляет на повернохность лишь одну из голов. Кроме того, новорожденный имеет недоразвитый пластрон (брюшной щит панциря). Маловероятно, что животное сможет плавать и вести обычную жизнь, как и его собратья.

 

На видео – гнездо с вылупившимся выводком. 

 

Сейчас черепашку держат на мелководье в реабилитационном центре. Специалисты готовы обеспечить ей весь необходимый уход. Остальные 92 черепашонка, родившиеся в этой кладке, уже выпущены в дикую природу.



14-07-2019 | Просмотров: 1171
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать