D I S C O V E R Y
 

В Намибии обнаружен крупный подземный водоём

 

В Намибии выявлен источник воды, который может оказать существенное влияние на развитие самой засушливой страны к югу от Сахары.

Как показывают расчёты, при нынешних темпах потребления водоносный горизонт способен обеспечивать север Намибии в течение 400 лет.

По словам учёных, воде около тысячи лет, и она чище, чем во многих других современных источниках.


Геолого-разведывательное бурение на новых водоносных горизонтах


800 тыс. человек (40% населения страны), которые живут в этой области, зависят в основном от канала на границе с Анголой, построенного 40 лет назад, и других поверхностных вод. Намибия активно пыталась решить эту проблему в сотрудничестве с европейскими инженерами. Они-то и нашли новый водоносный горизонт, окрещённый Охангвеной II и тоже расположенный на границе между Анголой и Намибией.

На намибийской стороне он занимает примерно 70 на 40 км.

Люди не только напьются вдоволь, но и смогут заняться развитием сельского хозяйства, распространение которого пока ограничено берегами двух местных речушек. Говорят, Охангвена II поможет справиться и с продолжительными засухами — вплоть до 15 лет.

Вода находится под давлением, а это значит, что добывать её легко и дёшево. В то же время возникает опасность несанкционированного бурения, которое при несоблюдении надлежащих технических правил может привести к попаданию в пресноводный горизонт вод из верхнего, солёного слоя. И наоборот.


Источник: bbc.co.uk

11-07-2012 | Просмотров: 6192
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать