D I S C O V E R Y
 

ВЕЛИКИЕ АВСТРАЛИЙСКИЕ ЗАБОРЫ

 

Забор №1 по защите от кроликов. 1920 год.Австралия – это уникальный континент. Уникален не только австралийскими аборигенами, а в первую очередь животным миром. В Австралии живут сумчатые млекопитающие, которых, если не считать опоссумов, нет больше нигде; в Австралии сохранились утконос и ехидна, это вообще привет из времён динозавров. Наконец, в Австралии реализована очень удобная организационная модель «один континент – одно государство». При этом Австралия находится очень далеко от всего остального мира. Но и тут бывают свои потрясения, как было с кроликами.Эти милые пушистые зверьки, как известно, быстро размножаются. А ещё много едят, хорошо бегают и отлично прыгают. А главное, будучи высшими млекопитающими, кролики вообще лучше приспособлены к жизни, чем сумчатые. В общем, завезенные в 1859 году в небольшом количестве лопоухие твари за 50 лет полностью захватили юг континента, превратив многие прежде плодородные пастбища в пустыни и поспособствовав вымиранию многих местных видов животных. Жители штата Западная Австралия схватились за голову и решили отгородить запад континента – забором. Сооружение получило название Забор №1 для защиты от кроликов.

Предполагалось, что невысокое проволочно-сетчатое ограждение, натянутое между деревянными столбиками, кролики преодолеть не смогут. А чтобы они, скажем, не стали под него копать, ограждение должно было быть патрулируемым: увидел патрульный норку – обрушил, закопал, залил. Увидел кролика – пальнул по нему дуплетом. Так австралийцы хотели хотя бы на западе страны уберечь и местную фауну, и свои поля от кроличьей опасности. Забор строили 400 человек, строительство шло с 1901 по 1907 год. В результате было протянуто три линии общей длиной 3253 километра. Главная линия протянулась через весь континент. Вот карта:

Австралийский забор противокроличьей защиты

Чтобы патрулировать было удобнее, вдоль всего ограждения проложили грунтовую дорогу. Нести тяжкую противокроличью службу людям помогали верблюды – запряженные верблюдами двуколки круглосуточно разъезжали вдоль бесконечного забора.

Забор №1 по защите от кроликов. 1926 год.

Забор №1 по защите от кроликов. 1920 год

Пртивокроличий патруль, 1926 год

Постепенно верблюды были заменены автомобилями:

Противокроличий патруль, 1940 год

А верных служак-верблюдов, которых в своё время завезли из Азии, отправили в отставку и – что бы вы думали? – отпустили на волю. То есть, думать большинство людей не умеет, это известно, да? Отпустив верблюдов, австралийцы запустили ещё одну экологическую бомбу с часовым механизмом. Понятно, что верблюды размножаются не так, как кролики, но, тем не менее, при отсутствии естественных врагов они уже к нашему времени расплодились так, что сегодня в австралийской пустыне иногда собирается по двести особей у одного колодца. Там, где проходит такое стадо, не выживает ничто и никто – даже кролики. Теперь австралийцы отстреливают верблюдов с вертолетов. В связи с этим радуют, кстати, австралийские радикальные зелёные, которые там тоже не такие, как везде: они не протестуют против убийства верблюдов и не требуют пощадить несчастных потомков бывших патрульных – они всего лишь требуют, чтобы этих животных убивали быстро, наверняка и без мучений. В общем, разумно. Для Австралии верблюд – экологическая катастрофа.

Но вернёмся к заборам. Противокроличий забор – очень длинный. Но не самый длинный в мире. Самый длинный в мире забор – другой. И он тоже находится в Австралии. Этот забор, по разным версиям, то ли на 500 метров короче Великой Китайской стены, то ли на 1500 километров длиннее. Зависит от того, как считать длину Китайской стены. Длина забора-то известна точно – 5320 километров. Это так называемый противособачий забор, или забор защиты от динго. От вот таких рыжих собачек:

Дикая австралийская собака динго

Динго в Австралии тоже не местные – их, вероятно, завезли выходцы из Юго-Восточной Азии около 2500 тысяч лет назад. И защищают от них австралийцы не местную фауну, а свои овечьи отары. Динго очень любят баранину.

Австралийский забор защиты от Динго

Австралия. Ареал чистокровных динго показан светло-коричневым, гибридов — зелёным; пурпурная линия — забор против динго

Австралийский противодинговый забор

За забор динго почти не заходят. То есть, они пытаются заходить, конечно, но противодинговый забор, как и противокроличий, активно патрулируется. Патрульные следят за состоянием ограды и убивают всякого встреченного динго.

Австралийский противодинговый забор

Вот сам забор:

Dingo fence / Собачий забор

Австралийский противодинговый забор

Поддержание этой невзрачной сеточки в порядке обходится сопредельным с ней австралийским штатам, если не врут, в 15 миллионов австралийских долларов в год. Ну а что – самый длинный забор на планете всё-таки.

 

Австралийский противодинговый забор

Австралийский противодинговый забор

Австралийский противодинговый забор

Австралийский противодинговый забор


Источник: Хреновина

09-10-2009 | Просмотров: 22198
 
Комментарии Комментировать
 
s 02-01-2023 00:01
Почему простым смертным закрыт проход за забор Австралии. Не годится. Глобальная катастрофа.
Комментировать