D I S C O V E R Y
 

Внук Жака-Ива Кусто побил рекорд деда по непрерывному пребыванию под водой

 

Фабьен Кусто, океанограф и внук прославленного исследователя Жака-Ива Кусто, побил рекорд деда по непрерывному пребыванию под водой, сообщает флоридский телеканал WPBF. Он провел 31 день на глубине 60 футов (18 метров) в подводной научно-исследовательской лаборатории Aquarius у берегов Флориды, это на один день больше, чем рекорд, установленный Жаком-Ивом Кусто в 1963 году на исследовательской станции "Коншельф-2" в Красном море.

 


Знаменитый внук изобретателя аквалага

"Привет, сухопутные!" - приветствовал Фабьен людей, встречавших экипаж подводной лаборатории после подъема с глубины.

Aquarius - единственная в мире подводная научно-исследовательская лаборатория, расположенная в 14,5 км к югу от архипелага Флорида-Кис. На станции есть шесть кроватей, душ, кондиционер и беспроводной доступ в Интернет.

Станция стала базой для исследовательского проекта под названием Mission 31, посвященного изучению кораллового рифа у берегов архипелага Флорида-Кис. Группу ученых из разных университетов США возглавил Фабьен Кусто. Исследователи провели под водой 31 день - с 1 июня по 2 июля.

Обстановка на борту Aquarius напоминала Международную космическую станцию (МКС). По 6-9 часов в день коллеги Фабьена проводили в гидрокостюмах за пределами подводной лаборатории - точно так же, как космонавты в открытом космосе. Благо Aquarius позволяет своим обитателям проводить до 9 часов в воде с аквалангом без необходимости после проходить процедуру декомпрессии.

Ученые собирали разнообразные данные, касающиеся климатических изменений, загрязнения океана, а также изучали флору и фауну архипелага и занимались картографированием дна. По признанию исследователей, за несколько дней они собрали столько данных, сколько в других условиях собирали бы пару лет, - именно благодаря непрерывному пребыванию под водой.

Разнообразие в жизнь подводников порой вносили гости: на станции побывали отец и сестра Фабьена, коллеги-исследователи и даже популярный актер Иэн Сомерхолдер, известный благодаря сериалам "Остаться в живых" и "Дневники вампира". Фото актера на станции в опубликованы в Twitter.


Источник: la-croix.com

25-06-2014 | Просмотров: 5039
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать