D I S C O V E R Y
 

Выражение лица оказалось способно передавать сложную эмоциональную информацию

 

Выражение лица оказалось способно передавать сложную эмоциональную информацию / ©Getty images

Выражение лица оказалось способно передавать сложную эмоциональную информацию / ©Getty images

Согласно исследованию ученых из Великобритании, выражения лица могут быть очень разными и нести в себе огромное количество сложной информации.

Выражение лица человека может передавать множество эмоциональных реакций. Но до сих пор исследователи не знали, как такое простое движение мышц вроде приподнимания уголка рта или брови способно нести непростую эмоциональную информацию.

Психологи из Университета Глазго (Великобритания) изучили, как выражение лица может передавать сложные комбинации информации об эмоциональном состоянии человека. Статья с результатами работы опубликована в журнале Current Biology.

При помощи платформы компьютерной графики, разработанной в Университете Глазго, ученые демонстрировали испытуемым широкий спектр выражений лица. А затем просили их ответить на вопрос, представляет ли каждое из них одно из классических шести основных эмоциональных состояний: радость, удивление, страх, отвращение, гнев и грусть. Участникам также предлагалось оценить их как негативные и позитивные, активные и пассивные.

Выражение лица оказалось способно передавать сложную эмоциональную информацию / ©Getty images

Лицевые сигналы, смоделированные компьютерные программы / ©phys.org

Исследователи выяснили, что, используя различные выражения лица, человек может передавать сложные комбинации информации об испытываемых им эмоциях при помощи так называемых мультикомпонентных (то есть таких, которые могут передавать два и более типов информации) лицевых сигналов.

Ученые пришли к выводу, что эти сигналы могут отражать эмоции как через одни и те же, так и через разные «коды» выражений лица. То есть каждый из этих сигналов (например, опущенная бровь или раскрытый рот) способен нести разноплановую информацию об эмоциях человека.

«Эти результаты способствуют нашему фундаментальному пониманию системы человеческого общения с прямыми последствиями для разработки социально-интерактивного искусственного интеллекта, включая социальных роботов и цифровые аватары», — рассказал один из авторов исследования Рейчел Э. Джек. 


Источник: cell.com

13-11-2021 | Просмотров: 767
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать