D I S C O V E R Y
 

Забавные факты о человеческих выделениях и секрециях

 

В полете человеческий кишечник испускает больше газов.

Изменение давления при взлете вызывает вздутие живота и, как следствие, метеоризм. Эта особенность организма — большая проблема для пилотов, 60% которых регулярно жалуются на вздутие живота.

В конце 1960-х годов проблемой метеоризма всерьез обеспокоилось NASA — в то время считалось, что переизбыток кишечных газов внутри пилотируемых космических аппаратов может вызвать шаровую молнию.

Привычка ковырять в носу не одобряется врачами, однако 91% людей на Земле регулярно этим занимаются. Почему?

Очевидно, по той причине, что многим лень использовать носовой платок. Некоторые люди ковыряют в носу из-за психического расстройства. Известен случай, когда 53-летняя женщина предалась ковырянию с таким усердием, что продырявила носовую перегородку. Впрочем, у большинства людей пагубная привычка протекает без последствий.

Всех людей можно разделить на две большие категории — тех, у кого в ушах сухая сера, и тех, у кого — влажная. Этот признак, как оказалось, кодируется генетически. Разница всего в одной букве генетического кода определяет не только консистенцию ушной серы, но и ее запах.

Возможно, вы удивитесь, узнав, какие вещества покидают человеческое тело вместе с потом.

Например, в поту некоторых людей содержится 7% всей выделяющейся за сутки мочевины. Кроме того, по данным исследований, пот играет важную роль в общении — запахи, сопровождающие потного человека, могут сигнализировать окружающим о его эмоциях, например, страхе.

Чихание при воздействии на глаза яркого света, как выяснилось, чрезвычайно распространено среди людей.

Согласно современным медицинским данным, эта особенность передается с генами, а первые ее описания относятся еще к третьему веку до нашей эры. В ряде случаев желание чихнуть при виде света может быть опасным, например, при езде через темные тоннели.

Какие железы расположены в наших глазах?

Слезные, — скажете вы и будете правы только отчасти. В верхнем и нижнем веках наших глаз находятся так называемые мейбомиевы железы. Выделяемое ими вещество имеет жировую природу и служит для предохранения век от контакта со слезами.


Источник: BBC

27-05-2016 | Просмотров: 7993
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать