D I S C O V E R Y
 

Зачем трилобитам камуфляж

 

На территории американского штата Нью-Йорк обнаружены останки трилобита Eldredgeops rana с пятнистой окраской.
Ведущий автор исследования Кристофер Макробертс из Университета штата Нью-Йорк в Кортленде (США) отмечает, что пятна на экзоскелете трилобитов впервые заметили столетие назад, но в 1960–80-х годах было доказано, что это либо следы минералов (например, пирита), проникших туда в процессе фоссилизации, либо отметки внутренних образований (скажем, мест, в которых к скелету крепились мышцы).

Фото Markus Martin.

Фото Markus Martin.

Поначалу г-н Макробертс и его коллеги тоже решили, что пятна, обнаруженные на девонском образце возрастом 360 млн лет, представляют собой пирит, однако химический анализ не выявил никаких минеральных включений. «Веснушки» бежали практически по всей длине экзоскелета, а также под глазами и никак не были связаны с мышцами. В нижней части каждого пятна были видны маленькие поры. Анализ показал, что за миллионы лет они не изменились, а потому можно считать, что трилобит располагал ими при жизни.
Затем выяснилось, что пятна в действительности представляют собой сферы, заполненные крошечными кристаллами кальцита. Они бесцветны, но исследователи полагают, что экзоскелет в целом обладал какой-то окраской, и тогда трилобит должен был выглядеть очень красиво: с рядком белых пятен на цветном панцире. Возможно также, что эти пятна обнажали эпидермис под скорлупой. И не исключено, что пятна лучше отражали свет, а потому казались ярче остальной поверхности тела.
Действительно, некоторые современные ракообразные несут белые пятна, а также имеют яркую и радужную «маркировку», однако они создаются иным способом.
Но зачем трилобитам такая раскраска? Г-н Макробертс полагает, что это был своего рода камуфляж. Возможно, таким образом внешний вид животного менялся настолько, что хищник его не распознавал. Конечно, знать наверняка невозможно.


Источник: nationalgeographic.com

17-03-2013 | Просмотров: 6590
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать