D I S C O V E R Y
 

Зоологи нашли новое объяснение полосатости зебр

 

На первый взгляд, вопрос "почему зебры полосатые?" кажется ребяческим, но даже учёные до сих пор не знают на него точного ответа. В ходе нового исследования учёные из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, работающие во главе с Брендой Ларисон (Brenda Larison), проверяли существующие общепринятые гипотезы о причинах полосатости зебр, и так и не нашли им подтверждения.

Вместо этого исследователи обнаружили аргументы в пользу версии, что необычный окрас непарнокопытных обусловлен климатическими особенностями их ареалов. Так, выяснилось, что виды, обитающие в более жарком климате, имеют больше полос, чем те, что проживают в более холодных широтах.

Что касается более ранних теорий, объясняющих "полосатый феномен", то прежде зоологи предполагали, что полосы отпугивают летающих насекомых от тел зебр, и таким образом последние защищаются от распространителей инфекций. Также считалось, что пёстрый окрас является своеобразной защитой от нападения хищников, преимущественно львов (якобы в глазах "охотников" при движении рябит от полосок).

В рамках новой работы Ларисон и её коллеги изучали окрас различных видов, обитающих в разных широтах и климатических зонах. Учёные обнаружили, что существует прямая взаимосвязь между ареалом, где обитают зебры, и рисунком на их шкуре.

Подробные наблюдения за зебрами показали, что львы нападают на них, игнорируя яркий окрас, а насекомые лишь изредка не кусают полосатую шкуру. Всё это указывает на то, что ни одна из предыдущих гипотез не может считаться жизнеспособной, и потому зоологи нуждаются в новом объяснении полосатости зебр.

Ранее считалось, что своим окрасом зебры защищаются от хищников и насекомых-разносчиков инфекций (Sajjad Sherally Fazel/Wikipedia).

Учёные собрали базу данных о рисунках на теле зебр, обитающих в 16 различных локациях, и сравнили эту информацию с 29 различными потенциальными факторами, влияющими на эволюцию, такими как климатические условия, вред со стороны летающих насекомых, угроза хищников и так далее.

Анализ данных выявил лишь одно-единственное соответствие: рисунок полос на шкуре зебры зависит от степени тепла, наблюдающейся в зоне обитания животного. Оказалось, что чем более холодный климат, тем меньше полос на теле зебры, и тем эти полосы бледнее. Наоборот, в более жарких климатических зонах зебры отличаются большим количеством отчётливых полос.

Пока что учёные затрудняются сказать, что является причиной такой зависимости, но предполагают, что число и яркость полос могут помогать терморегуляции. Известно, что чёрный цвет поглощает тепло, тогда как белый, напротив, отражает его. Поэтому частое чередование чёрных и белых полос может создавать своего рода движение воздуха над шкурой, предохраняя животных от перегрева.

Авторы исследования утверждают, что для полноценного решения этой загадки природы потребуется больше исследований и данных.


Источник: royalsocietypublishing.org

06-01-2015 | Просмотров: 4696
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать