D I S C O V E R Y
 

Чем больше вас любит кошка, тем сильнее она дерет диван

 

Животные, которые имеют близкую связь с хозяином, особенно любят портить мебель.

Кошки, которые сильно привязаны к своим хозяевам, гораздо чаще дерут диваны. К такому выводу пришли ученые из Федерального Университета Рио-Гранде-ду-Сул (Бразилия).

Исследователи опросили 500 владельцев кошек в Бразилии и выяснили, что в домах, где между кошками и их владельцами установлена тесная эмоциональная связь, мебель страдает сильнее всего. Чаще всего хозяйками таких кошек оказывались женщины. У многих из них были другие животные, и они регулярно возили питомцев к ветеринару и всячески заботились о них.

«То, что кошки царапают мебель в доме или портят другие предметы, скорее, связано с близостью животных со своими владельцами. Причина кроется не в агрессии животного или его характере», — отметили бразильские ученые.
Они пока не нашли объяснения своему открытию. Но предположили, что люди, которые сильнее любят своих котов, просто позволяют им больше, чем следовало бы.

В США рыжий кот ходит в горы и катается на сноуборде. Хозяева приучили питомца к своим экстремальным развлечениям — вот что из этого получилось.

Если кошка часто дерет диван, купите ей когтеточку

Зоопсихологи говорят, что когтеточки важны по трем причинам. Первая – физиологическая, с помощью них кошка чистит когти, отделяет наросший роговой чехол. Вторая – это служит маркировкой территории, что для кошек в собственном доме очень важно. Третья – при этом разминаются мышцы спины, что полезно для физического развития кошки.

Логично ставить когтеточки там, где кошка предпочитает полировать коготки – для этого понаблюдайте за своим питомцем, который может регулярно терзать мебель, полюбившиеся ему обои в прихожей или шторы. 



13-06-2022 | Просмотров: 548
 
Тэги: поведение
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме