D I S C O V E R Y
 

"ШЕЛКОВЫЙ ЦВЕТОК" - ЭДЕЛЬВЕЙС

 
Давным-давно, когда были еще на свете благородные рыцари и неприступные принцессы, случилось так, что решил один могущественный король выдать замуж свою красавицу-дочь. Но девушка оказалась капризницей и отвергала всех претендентов. Наконец, разозлился отец и объявил, что, если дочь не станет благоразумнее, он выдаст ее замуж за первого встречного. И тогда девушка придумала хитрость: «Отец, я была глупа! Я обязательно выйду замуж. Но за того, кто принесет мне в подарок… звездный цветок эдельвейс!» После этого в королевский замок вновь стали съезжаться обнадеженные женихи. Но стоило им увидеть неприступную гору, где рос эдельвейс, как они пугались и отправлялись восвояси. Находились и смельчаки, которые тщетно пытались добраться до звездного цветка и находили свою смерть, сорвавшись вниз с крутого склона. Так продолжалось много лет. И вот однажды смелый рыцарь, прослышавший о гордой красавице и ее капризе, решил испытать свою удачу. Он начал восхождение на высочайшую гору. 
Долго шел до вершины, в кровь разбил руки и ноги, но все же добрался до растущего на уступе белоснежного эдельвейса, сорвал его и спрятал на груди. Когда он спустился вниз, добрался до королевского замка и преподнес прекрасный цветок принцессе, ее сердце растаяло, и она и полюбила рыцаря. Но рыцарь так и не стал ее мужем, потому что она годилась ему в бабушки — так долго никому не удавалось выполнить ее поручение! Наказанная за свою хитрость и жестокость, принцесса до конца своих дней продолжала любить рыцаря. А он с того момента, как сорвал эдельвейс, не знал поражений ни в одном своем начинании. Недаром в народе говорят: тот, кто сорвет эдельвейс, обретет удачу и сердце той, кому подарит этот цветок-звезду.

Эдельвейс (Leontopodium sp.) — охраняемый как редкий вид, легендарный цветок влюбленных. Он относится к семейству сложноцветных. В высоту это растение достигает 10-15 см. Изящные стебельки венчают гордые, напоминающие звезды, цветы — соцветия корзинки обрамлены горизонтальными опушенными прицветниками, которые похожи на звезды. 

В июне-июле на горных склонах, на высоте около 1800 м, расцветают эти прекрасные цветы, которые на фоне скудной растительности кажутся просто капризом волшебника, по прихоти свой посадившего здесь это пушистое чудо природы. На самом деле все намного проще — эдельвейсы предпочитают расти на почве, богатой известняком и сланцами.

Известно около 30 видов, распространенных в Европе, Азии и Северной Америке.


На фото: Эдельвейс альпийский — Leontopodium alpinum Cass. Растет в Средней Азии, Европе и Малой Азии.


На фото: Эдельвейс карликовый — Leontopodium nanum. Растет в Китае, Средней Азии, Гималаях, на высоте 3000-5000 м.


На фото: Эдельвейс бледно-желтый скученный - Leontopodium ochroleucum Beauverd conglobatum. Растет: Сибирь, Средняя и Центральная Азия. В горных и равнинных каменисто-щебнистых степях.


На фото: Leontopodium himalayanum

Фотография Юрия Марковского

На фото: Leontopodium sp. 

Фотография Заручейской Натальи

На фото: Leontopodium nivalis ssp. nivalis. 

Фотография ЭДСР.


На фото: Leontopodium fedtschenkoanum 

Фотография Эпиктетова Владимира



Источник: trora.ru

01-01-2009 | Просмотров: 36363
 
Комментарии Комментировать
 
Енлик 07-06-2015 11:06
красивый
Наталья 22-08-2014 21:08
Говорят .. любимый цветок Наполеона.. кстати он практически без запаха
елена 07-08-2014 09:08
ромашка и та симпатичнее смотрится
аня 28-10-2012 09:10
не видела
гуля 22-02-2012 08:02
говорят он очень вонючий
Зоя 17-08-2011 16:08
Они и на равннах растут, например в Иркутской области, в предгорьях Саян процветают
Зоя 17-08-2011 16:08
В Иркутской области, кде я выросла, они растут на лугах, прада редко и не везде.
Алиса 05-08-2011 11:08
Такой нежный цветок..
юрий романов 22-01-2011 19:01
я видел их в горах Афганистана
Заручейской Натальи 28-02-2010 19:02
Это самый красивый цветок любви!!!
Комментировать