D I S C O V E R Y
 

Интересные факты о пауках-волках

 

Далеко не все люди любят пауков из-за их отталкивающего внешнего вида. Однако если усмирить чувство отвращения, возникающее при мысли о пауках, можно узнать много нового и интересного об этих членистоногих.

Пауки-волки: основная информация
Пауки-волки — это большое семейство пауков, большая часть которых представляет собой больших темных «спортивных» членистоногих, которые очень интересуют научное сообщество. В отличие от обычных пауков, они не плетут паутину, чтобы поймать добычу — вместо этого они выслеживают свою потенциальную жертву и прыгают на нее сверху в подходящий момент.

Распространены повсеместно, за исключением Антарктиды. Чаще всего их можно встретить в странах с теплым климатом. Обитают пауки-волки в травянистых лугах, кустарниках, среди опавшей листвы и под камнями, а самыми излюбленными местами являются места с повышенной степенью влажности — это леса, находящиеся недалеко от источников воды.

Внешний вид
Пауки-волки бывают коричневого, серого, черного, а также пятнистого или полосатого окраса — благодаря этому членистоногие хорошо прячутся во время охоты. Взрослая особь может вырасти от 6,4 мм до 3 сантиметров в длину, причем самцы обычно меньше самок.

Джо-Энн Нина Сьюлал, арахнолог из Университет Вест Индия (Тринидад и Тобаго) рассказывает, что пауки-волки имеют характерное расположение глаз, отличающееся от других видов: первый ряд (нижний) состоит из четырех маленьких глаз, второй (средний) — из двух больших, и третий ряд (верхний) — из двух глаз, расположенных по бокам и чуть выше от средних глаз. При этом они обладают отличным зрением, в том числе ночным.

Питание и образ жизни пауков-волков
Пауки-волки — одиночки. Обычно они выползают ночью, чтобы в одиночестве спокойно поохотиться. В основном эти членистоногие живут на земле, но некоторые могут и забираться на деревья, если добыча того стоит. При этом одним видам комфортно прятаться в траве или опавших листьях, а другим — вырывать в почве норки и туннели. Также в зависимости от своих предпочтений пауки-волки могут вести кочевой образ жизни, не имея постоянного дома, или же постоянно возвращаться в определенное место после охоты.

Пауки-волки питаются в основном жуками, но также не откажутся полакомиться мухами, более мелкими пауками, личинками насекомых и ногохвосток. Особенно крупные самки позволить себе поймать даже мелких позвоночных. Некоторые виды во время охоты ходят за своей добычей по пятам, а другие — сидят в засаде, ожидая подходящего момента, чтобы прыгнуть, сжать между лапами и укусить.

Укусы пауков-волков
По данным Департамента энтомологии Университета штата Пенсильвания (США), пауки-волки кусаются, когда им угрожает опасность, но их яд не очень вреден для человека. Если человек все же станет жертвой укуса этого членистоногого, то на месте повреждения может возникнуть покраснение и небольшой отек — это максимум.

Но что касается безопасности, то пауки-волки не нападают на своих врагов — они используют свое острое зрение, камуфляжную окраску, быстрые движения и высокую чувствительность к вибрациям, чтобы быть в курсе приближающейся опасности. Специалисты отмечают, что опасность для этих членистоногих представляют ящерицы, птицы и некоторые грызуны.

Размножение пауков-волков

Во время спаривания очень большое внимание уделяется так называемым «визуальным брачным сигналам». Самцы сигнализируют о своем интересе к самкам, размахивая своими педипальпами (короткими сенсорными придатками возле рта) определенным образом — выполняя специальные движения.

После откладывания яиц самка заматывает кокон ещё несколькими слоями, чтобы придать ему шарообразный вид. Этот клубок самка будет носить ближайшие 2-3 недели на кончике брюшка, где он будет крепко прикреплён к прядильному органу. Материнский инстинкт не исчезает и после вылупления паучат - самка забирает молодняк к себе на брюшко и возит до того момента, пока они уже не будут способны добывать пищу самостоятельно.



05-03-2022 | Просмотров: 801
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать