D I S C O V E R Y
 

Извержение вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай создало рекордную грозу

 


Извержение 2022 года / ©CNN

В 2022 году в Тихом океане прошло короткое, но мощное извержение вулкана. Облако пепла, воды и газов поднялось почти на 60 километров в высоту, окутавшись тысячами молний. Грозу такой силы не способны создать никакие погодные явления: в минуту там возникало до 2600 молний.

Активный вулкан Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай находится на одноименном необитаемом острове в составе тихоокеанского архипелага Тонга. Пятнадцатого января 2022 года он проснулся в очередной раз, извергаясь в течение нескольких часов и подняв цунами, что вызвало жертвы и разрушения на других, уже обитаемых островах. Поднявшееся в атмосферу облако спровоцировало появление множества молний. Судя по новым оценкам, это была самая мощная гроза из когда-либо зарегистрированных учеными. Каждую минуту там вспыхивало до 2600 разрядов, о чем сообщается в новой статье, опубликованной в журнале Geophysical Research Letters.

Извержение Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай подняло облако пепла, воды и газов, которое достигло высоты 58 километров. Оно закрыло внутренние части вулкана, затруднив наблюдения за его активностью. Поэтому ученые до сих пор собирают и анализируют информацию о ней. Такую работу недавно провели Алекса Ван Итон (Alexa Van Eaton) и ее коллеги из Геологической службы США. Опираясь на данные наблюдений в разных диапазонах, от видимого до радиоволн, ученые провели подсчет молний, их высоты и динамики.


На спутниковом снимке извержения молнии помечены синими точками / ©Van Eaton et al., 2023

За все время извержения было зарегистрировано более 192 тысяч вспышек, частота которых достигала 2615 в минуту. До сих пор специалисты не фиксировали ничего подобного. Кроме того, некоторые из молний поднимались до 20-30 километров в высоту, также беспрецедентной в истории наблюдений. «Благодаря этому извержению мы обнаружили, что вулканические выбросы могут создавать условия для таких молний, которые лежат далеко за пределами любой метеорологической грозы», — сказала Ван Итон.

Кроме того, проследив за поведением молний, авторы обнаружили, что извержение продолжалось целых 11 часов — намного дольше, чем казалось до сих пор. В некоторые моменты молнии образовывали вокруг центральной части вулкана концентрические кольца быстроменяющихся размеров. Ученые связывают это явление с турбулентными потоками в восходящем облаке. Вулкан поднимал на высоту столь большие массы и с такой скоростью, что по облаку разбегались волны, на гребнях которых перемещались и молнии. 


Источник: agupubs.onlinelibrary.wiley.com

20-06-2023 | Просмотров: 497
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать