D I S C O V E R Y
 

Как нервная система передает электричество, если нервы — не провода?

 

Нервное волокно длиной 1 м по сопротивлению равно 10 млрд км медной проволоки сечением 0,2 мм. По такому проводу ток далеко не уйдет. Но нервный импульс — это не ток.

Нервная система использует несколько видов электрических сигналов, но главный из них — потенциал действия. Вот как он работает. В покоящейся нервной клетке меньше положительных ионов натрия, чем во внешней среде. Поэтому вне клетки существует избыток положительного заряда. Он порождает электрическое поле в мембране клетки. Это поле работает как затвор для каналов, способных пропустить в клетку натрий.

Распространение импульса начинается, когда на каком-то участке мембраны эти каналы открываются (например, под воздействием сигнала с соседней клетки). Натрий устремляется в клетку, заряды выравниваются, и электрическое поле почти исчезает. Из-за этого открываются натриевые каналы на соседнем участке мембраны, и процесс повторяется. Возникает бегущая вдоль нейрона волна выравнивания зарядов — потенциал действия, он же нервный импульс.



24-04-2023 | Просмотров: 305
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать