D I S C O V E R Y
 

Какие молнии стали рекордными по длине и времени

 


Америка стала «родиной» самых впечатляющих молний на Земле

Всемирная метеорологическая организация (WMO) объявила о фиксации рекордных по длине и продолжительности молний, которые были отмечены в Северной и Южной Америке. С помощью новейших спутниковых технологий Комитет WMO по погодным и климатическим экстремальным явлениям установил два рекорда.

 

 

Самая длинная одиночная вспышка протянулась на 768 ± 8 км над югом США 29 апреля 2020 года. Длина этой молнии эквивалентна расстоянию между Нью-Йорком и Коламбусом, штат Огайо, или дистанции между английским Лондоном и немецким Гамбургом. Самая продолжительная одиночная молния длилась 17,102 ± 0,002 секунды после вспышки, которая непрерывно развивалась во время грозы над Уругваем и северной Аргентиной 18 июня 2020 года.

Как отмечают в WMO, новая молния-рекордсмен по длине превзошла прежний рекорд — 709 ± 8 км над южной Бразилией 31 октября 2018 года — более чем на 60 км, а по продолжительности молнии прежним рекордом была вспышка в 16,73 секунды, которая непрерывно развивалась над северной Аргентиной 4 марта 2019 года, что на 0,37 секунды короче нового рекорда.

«Экстремальные явления в окружающей среде — это живые измерения силы природы, а также демонстрация научного прогресса в способности делать такие оценки. Вполне вероятно, что существуют еще более экстремальные явления, которые мы сможем наблюдать их по мере совершенствования технологии обнаружения молний», — заявил профессор Рэндалл Червени. 



30-01-2022 | Просмотров: 780
 
Тэги: Молнии
Комментарии Комментировать
 
Комментировать