D I S C O V E R Y
 

Какое выражение человеческого лица не выносят собаки

 


Если пес избегает вас, вероятно, проблема в отсутствии эмоций с вашей стороны, говорят ученые

Собаки побаиваются пьяных и детей — потому что и те, и другие ведут себя непредсказуемо, слишком громко разговаривают и активно жестикулируют. Но в чем дело, если вы давно не ребенок и даже не пьяны, а четвероногие все равно вас как будто избегают?

Проблемы с мимикой
Психолог Стэнли Корен со ссылкой на последние исследования отмечает: собаки чутко реагируют на мимику, которая отражает наши эмоции. Хуже всего пес воспримет неподвижное человеческое лицо — отсутствие проявлений чувств он трактует как негатив. Иными словами, человеку даже необязательно хмуриться, ругать собаку или повышать на нее голос, чтобы она держалась поодаль — равнодушие и бесстрастность отпугивают ее не меньше.

К слову, отмечает психолог, безразличное выражение лица собеседника отталкивает и людей — многие истолковывают это как личную неприязнь.

Совсем как дети
Предыдущие исследования подтверждают, что младенцы и маленькие дети тоже терпеть не могут «неподвижные» лица, когда взрослый вдруг перестает реагировать на них. Ребенок спешит прервать зрительный контакт, перестает улыбаться и может даже заплакать. При этом ученые фиксировали у юных испытуемых и другие негативные реакции — учащение сердцебиения, выброс в кровь гормонов стресса.

То же тестирование проходили собаки: оно состояло из трех этапов длиной в одну минуту. Хозяин собаки сидел на полу и контактировал с питомцем как обычно: гладил, разговаривал, чесал за ухом. Затем целую минуту его лицо оставалось неподвижным — он просто пристально смотрел на собаку безо всякого выражения. На третьем этапе общение возобновлялось, как прежде.

Оказалось, что собаки реагировали на лишенное мимики человеческое лицо так же, как дети. Они отступали на несколько шагов назад от человека, демонстрировали признаки стресса, начинали подавать лапу хозяину, ластиться, чтобы вызвать хоть какую-то реакцию. При этом такое поведение демонстрировали как псы-терапевты, привыкшие к людям с ограниченными возможностями и маленьким детям с особенностями, так и обычные собаки-компаньоны.

Учитывая, что кинологи часто сравнивают разум собаки с разумом ребенка двух-трех лет, феномен «неподвижного» лица в обоих случаях легко объясним.


Источник: psychologytoday

15-07-2023 | Просмотров: 337
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать