D I S C O V E R Y
 

МОСКОВСКИЙ ДРАКОН - СОБАКА ДЕКОРАТИВНОЙ ПОРОДЫ

 

Московский дракон – небольшая собака, с некоторыми особенностями шерстного покрова.


История московского дракона началась в 1988 году, когда кинолог Зоя Костына – зооинженер по образованию, подобрала на улице симпатичного щенка коричневого окраса. Из щенка выросла собака с интересным типом шерстного покрова, ей дали кличку КАРИ. Ость рубашки была редкая и жесткая, присутствовали усы, бородка и хохолок. При достижении Кари половой зрелости было решено повязать её с кобелём соболиного окраса такого же типа – МИКРОНОМ (вл. М.Чертовская), также найденным на улице. От вязки было получено четыре щенка в типе родителей, окрасы – чёрно-подпалый, палевый, рыжий и волчий. Это заинтересовало Зою Костына как специалиста, она решила попробовать развить и закрепить такую породу. В 1992 году от Микрона и еще одной суки палевого окраса – ЛИКИ (вл. С.Рымова) родился КРОШ, являющийся копией отца. При дальнейших вязках Кроша и Кари большинство полученных щенков обладали необходимым фенотипом. В дальнейшем, при анализе, выяснилось, что подобные собаки достаточно широкo встречаются в Москве и области. Эксперт-кинолог Н.Карпышева помогла найти еще двух производителей. Большую помощь в становлении породы оказывала и кинолог Л.Иванова.

Московский дракон – небольшая собака, с некоторыми особенностями шерстного покрова.К 1994 году было ясно, что все собаки отличаются устойчивой психикой, хорошим здоровьем и неприхотливостью. В том же году от Кари и Кроша родилась сука по кличке ФЕНЯ (вл. З.Костына), точно повторившая фенотип Кроша и Микрона. При попытке использовать для закрепления признаков с помощью инбридинга, от Фени и Кроша была получена ЯНА. На первый взгляд казалось, что она не обладает жесткой шерстью, но, при внимательном изучении, обнаружилось, что отличия есть только в длине подшерстка. У Яны подшерсток оказался очень длинным, при той же редкой и грубой ости, что и у родителей. Позже были получены ещё собаки с таким типом шерсти.

К 1998 году поголовье дракончиков уже выросло достаточно большим, чтобы стало возможным говорить о породе как таковой и принимать участие в выставках. Прежде, чем выйти на выставки, был разработан и утвержден Стандарт породы, при участии З.А. Костына, Л.В. Ивановой и Н.М. Карпышевой. Первоначально собак отнесли к IX группе. Позднее перевели в V группу, как примитивную породу. Порода не признана FCI, как и некоторые другие отечественные породы.
 

Московский дракон – небольшая собака, с некоторыми особенностями шерстного покрова.


ЧТО ЖЕ ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ МОСКОВСКИЙ ДРАКОН?

Московский дракон – небольшая собака, с некоторыми особенностями шерстного покрова.Московский дракон – небольшая собака, с некоторыми особенностями шерстного покрова. У всех собак наблюдается характерная рубашка: ость редкая, что создает впечатление взъерошенности, а также эффект гребня и негустых усов и бородки. Обычно подшерсток короткий, это «типичный» дракон. Но, при такой же редкой ости, встречаются собаки с длинным подшерстком, производя эффект «пуховой» собаки. Мы допускаем к рингу собак в первозданном виде, но не запрещаем и некоторой парикмахерской обработки. Окрасы собак разрешены любые, кроме пятнистых. Но некоторое количество белого может присутствовать в местах, разрешённых стандартом. На данный момент описаны собаки рыжего, соболиного, коричневого, чёрного, чёрно-подпалого, чепрачного, волчьего, голубого окрасов.

 

Московский дракон – небольшая собака, с некоторыми особенностями шерстного покрова.


Примечателен и характер этих собак. Они чрезвычайно преданы хозяину, слегка насторожены к посторонним, очень умны, легко обучаемы. Но иногда могут быть агрессивны по отношению к другим собакам, независимо от размера последних. Также, за счет «дворянского» происхождения, дракончики отличаются крепким здоровьем, хорошей переносимостью неблагоприятных погодных условий. Несмотря на возможную агрессивность к «чужим» собакам, дракончики прекрасно уживаются в больших семьях. Наши собаки живут вместе с черными терьерами, ирландcкими волкодавами, русскими псовыми борзыми, немецкими овчарками, мальтийскими болонками, эрдельтерьерами, ризеншнауцерами, афганскими борзыми, пуделями, далматинами, стаффордширскими терьерами, бассетами, шелти, а также с кошками, кроликами, крысами, змеями и хамелеоном!
 

Московский дракон – небольшая собака, с некоторыми особенностями шерстного покрова.

Нужно учитывать твердый характер собаки, прививать навыки послушания, иначе дракон очень быстро станет во главе дома. Дракончики участвуют в мини-аджилити, в конкурсах юниор-хэндлинга. Уже упомянутая Яна прошла на дрессплощадке курс ОКД наравне с крупными собаками! Единственным препятствием стал высокий барьер…



Не признан FCI 


Страна происхождения Россия 

Исходное название Московский дракон 

Другое название Русский дракон 

Характеристика породы 

Привязчивая и общительная декоративная собачка, предназначенная для содержания в квартире. В отличие от других мелких пород обладает устойчивой психикой, без причины не лает, характер смелый и самостоятельный. 

Содержание и уход 

Типичная комнатная собачка, отличается неприхотливостью и хорошим здоровьем. За глазами и ушами особого ухода не требуется. Воспитывать дракона следует по тем же правилам, что и больших собак, иначе он начнет проявлять характер. Подходит для людей любого возраста, отлично уживается с другими собаками. Уход за шерстью не сложен. 

Использование

Собака-компаньон. 


СТАНДАРТ ПОРОДЫ МОСКОВСКИЙ ДРАКОН

Общий вид

Маленькая, подвижная собака квадратного или чуть растянутого формата (кобели 100-104, суки 100-106). Тип сложения крепкий-сухой, сухой-крепкий, допускаются собаки сухого типа сложения. Половой диморфизм выражен. Вес от 1,5 до 4,5 кг. Наиболее желателен вес от 2 до 3,5 кг. 

Особенности поведения 
Чрезвычайно преданная хозяину и недоверчивая к посторонним, нетрусливая и уравновешенная собака. 

Голова 
Пропорциональная общему сложению, узкая между ушами, череп слегка округлый, затылочный бугop нe выpaжeн, скуловые дуги выражены. Морда несколько короче черепной части, хорошо наполненная, не заостренная, губы не слишком сухие, но и без сырости. Морда не опущена и не вздернута, с хорошо развитым подбородком. Переход от лба к морде достаточно глубокий, ясно выраженный. 
Мочка носа черная или в тон окраса, губы хорошо пигментированные. 

Уши 
Тонкие, длинные, неширокие в основании, стоячие или полустоячие, очень подвижные и выразительные. Предпочтение отдается стоячим ушам. 

Глаза 
Небольшие, овальные, широко посаженные, темные, либо в тон окраса. Beки плотно прилегающие, хорошо пигментированные. 

Зубы 
Не мелкие, белые. Прикус ножницеобразный, прямой, плотный перекус. 

Шея 
Длинная, сухая, высокого постава.

 Туловище 
Компактное, холка выражена слабо, линия верха практически горизонтальная. Спина крепкая, прямая, поясница слегка выпуклая. Хвост высоко посажен, в кольце, полукольце или серпом, держится весело, выше уровня спины, либо закидывается на спину. 

Грудь 
Глубокая, либо слегка не доходящая до локтей, овальной формы, грудная кость длинная, хорошо paзвиты лoжныe ребра. 

Живот
Хорошо подобран, но без подрыва. 

Передние конечности
При осмотре спереди прямые параллельные. Угол плечелопаточного сочленения 90-100 градусов. Локти направлены назад. Пясти практически отвесные, лапы небольшие сводистые, в комке. 
 
Задние конечности
Широко поставленные, с хорошо выраженными углами сочленений. 

Движения 
Свободные, размашистые. 

Шерсть 
Прямая или с надломом, прилегающая по корпусу, короткая по бокам, значительно более длинная и грубая вдоль хребта, на хвосте, а также oбpaзует муфту на шее. Уборная шерсть на голове (хохолок, брови, усы и борода), а также на конечностях, не должна быть слишком обильной или слишком густой. Ость редкая. Подшерсток короткий либо длинный, хорошо развит. 

Окрас 
Любой. У белых и пятнистых собак должна быть пигментация век, губ, мочки носа, у пятнистых может быть с разрывами. 

Дисквалифицирующие пороки 
1. истеричность 
2. недокус более 2мм 
3. залысины на голове 
4. полное отсутствие украшающего волоса 
5. висячие уши 
6. разноглазие и голубые глаза 
7. вес менее 1 кг и более 5кг 
8. врожденная куцехвостость 
9. крипторхизм 
10. любые уродства 
Примечание: после 4-х лет возможно отсутствие некоторых резцов, что не влияет на оценку.
 

Московский дракон – небольшая собака, с некоторыми особенностями шерстного покрова.

Московский дракон – небольшая собака, с некоторыми особенностями шерстного покрова.

Московский дракон – небольшая собака, с некоторыми особенностями шерстного покрова.

Московский дракон – небольшая собака, с некоторыми особенностями шерстного покрова.

Московский дракон – небольшая собака, с некоторыми особенностями шерстного покрова.


Источник: mosdragon.narod.ru

01-07-2009 | Просмотров: 102899
 
Комментарии Комментировать
 
Мартин 17-02-2017 22:02
Замечательная собака!!! В Санкт-Петербурге живёт самец, который хочет продолжения рода! Ищет девочку для встреч!!! Пишите, буду регуярно просматривать сообщения!!!
Татьяна 17-09-2016 14:09
Моя любимая собачка. долго я не знала породу, пока не выставила фото в группу. Там и подсказали.
Слава 26-10-2015 09:10
Живем в Киеве. Дракончик ИЩЕТ НЕВЕСТУ))). Пишите, Куська очень ждет. [email protected] Полностью по описанию породы, на ушках длинные кисточки)) Красивый мася.
Татьяна 30-07-2015 12:07
Не удержалась,читая о дракончиках.Наш Кузя сам нашел нас по интернету-подруга прислала оъявление,что найденный на помойке и отобранный у бомжей малыш ищет хоть какую-то семью.Забрали и ни разу не пожалели.Сейчас мой сладкий дракоша живет со мной на Кипре,кушает авокадо-очень почему-то любит-гуляет по набережной и не вспоминает,я надеюсь,о своих мытарствах.Мы тоже думали,что дворняжка,но увидев фото драконов,поняли,что это наш пес.Так что теперь драконы и на Кипре живут!!!!!
Галина 19-07-2015 22:07
Только сегодня узнала, что моя собачка не китайская хохлатка, а Московский дракончик. Очень удивилась, что есть такая порода. Но когда увидела фото - один в один мой Кузя, только у моей собачки хвостик купирован. Обожаю своего Кузю - умница! Никогда ничего не грыз, за 7 лет ни разу не нагадил дома, можно много перечислять его положительные качества.
Галина 28-04-2015 21:04
очень хочу такую собачку . т 380957968742 живу в Донецкой обл г. Димитрово
Ирина 17-03-2015 09:03
Если можно было вставить фото показала бы свое сокровище, чудище как я его называю.
галина 10-03-2015 20:03
хочу собаку очень понравилась
Нина 12-11-2014 18:11
Поразительно написано-рост 100-106 ,вес 2-3 кг!!!! Это как ?
Наташа 25-10-2014 11:10
2 недели назад муж с охоты привез собачонку, маленькая, злая ужасно . приручила к себе)))) теперь не кого не подпускает.Сегодня узнала что это дракончик))))).Хотелось бы найти дружка для нее.
« Назад1234Вперед »
 
Комментировать