D I S C O V E R Y
 

Корейские ученые выяснили, что земная ось сдвинулась на 78 см

 

Исследователи из Сеульского национального университета не поленились и подсчитали, сколько воды выкачали люди из-под земли и переместили на другое место с 1993-го по 2010 год. Цифра оказалась впечатляющая — 2150 гигатонн. Мы тоже не поленились и подсчитали, что это вес примерно 10 750 тысяч синих китов или почти 72 триллионов мышей. Понятно, что если взять десятки триллионов мышей и перевезти их из условной Австралии в условную Антарктиду, то в мире что-то поменяется. С водой та же штука.

В исследовании, опубликованном в издании Geophysical Research Letters, геофизики сравнивают миграцию воды не с китами или мышами, а с уровнем моря. И, по их данным, 2150 гигатонн воды соответствуют шести миллиметрам этого самого моря. Хотя подтвердить эту оценку сложно, ученые заявляют: из-за перемещения воды Земля с 1993-го по 2010 год наклонилась почти на 80 сантиметров на восток.

Один из подходов, который помог это установить, связан с полюсом вращения Земли. Представим, что наша планета — это волчок. На двух его краях стоят два наполовину полных (мы же оптимисты!) ведра. Время от времени из одного ведра набирают воду и переливают во второе. Очень скоро волчок начнет двигаться совсем по-другому. То же самое, говорят геофизики, происходит и с Землей.

В исследовании геофизики смоделировали наблюдаемый дрейф полюса вращения Земли и изменения в распределении воды. Сначала рассматривали только ледяные щиты и ледники, затем добавили различные сценарии перераспределения грунтовых вод.

Когда модель совпала с реальными данными, подсчитали, что за 17 лет земная ось сдвинулась на 78,48 сантиметра в сторону 64,16° восточной долготы. При этом подземные воды из средних широт сказались на дрейфе полюса Земли сильнее, чем экваториальные, а наибольшую степень влияния откачки вод на наклон земной оси исследователи зафиксировали на северо-западе Индии и в западной части Северной Америки. Эти же регионы относятся к тем, что активно используют артезианскую воду для орошения.

По словам исследователей, попытки ряда стран замедлить темпы извлечения подземных вод, особенно в этих уязвимых регионах, теоретически могут уменьшить дрейф оси вращения Земли. Но только в том случае, если замедление будет длиться десятилетиями.



15-06-2023 | Просмотров: 365
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать