D I S C O V E R Y
 

На глубине 6200 метров обнаружили яйца плоских червей

 

Яйца плоских червей на глубине 6200 метров / © Keiichi Kakui

Доктор Ясунори Кано из Токийского университета (Япония) с помощью подводного дрона обнаружил на глубине 6200 метров в Курило-Камчатском желобе на северо-западе Тихого океана черные яйца. Кано поднял их с глубины аппаратом и показал доктору Кейичи Какуи из Университета Хоккайдо, который впоследствии стал соавтором открытия.

По словам Какуи, которого процитировало издание IflScience, ему впервые пришлось видеть нечто подобное: под стереомикроскопом ученый разрезал одно из яиц, и из него вытекла какая-то молочная жидкость. Ученый собрал ее пипеткой, а затем заметил в яйце белые тельца — тогда все встало на свои места.

Оказалось, исследователи обнаружили яйца плоских червей — это первый раз, когда их удалось изучить на самых ранних этапах жизни и вообще встретить на такой глубине.

Результаты исследования показали, что черви принадлежат к подотряду Maricola отряда Tricladida. Авторы научной работы также отметили, что в развитии плоских червей, обитающих на глубине и мелководье, нет большой разницы.



26-01-2024 | Просмотров: 217
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме