D I S C O V E R Y
 

ПЕСТРАЯ РЫБА - ПСИХОДЕЛИКА

 

Название, которое дал новому виду рыбы Тэд Питч (Ted Pietsch) – профессор ихтиологии из Вашингтонгского университета (University of Washington) в Сиэтле, говорит само за себя: он назвал ее Histiophryne psychedelica. В январе 2008 года близ острова Амбон в Индонезии ее впервые обнаружили дайверы и немедленно связались со специалистами. Только скрытным образом жизни можно объяснить тот факт, что эту рыбу не встречали раньше. Теперь при помощи ДНК-анализа ученые уточнили систематическое положение нового вида и написали об этом в журнале Copeia, the journal of the American Society of Ichthyologists and Herpetologists. 
 

Странный танец странной рыбы

«Психоделическая рыба» поражает своим странным внешним видом и поведением. Ее туловище размером с кулак разрисовано извилистыми розовыми полосками на желтом фоне, а крошечные широко расставленные глаза смотрят вперед. Движение ее создает впечатление, что рыба находится «под кайфом», потому что она не столько плавает, сколько зависает в воде, подпрыгивает, шатается и, как кажется, вообще не контролирует свои движения. Тэд Питч говорит, что такое поведение не встречается ни у одной из известных в мире рыб.

Когда рыба опускается на дно, она отталкивается плавниками, при этом выталкивает воду из жаберных щелей и на реактивной тяге толчком продвигается вперед. Так как ее хвост закручен вбок, это ограничивает рулевые возможности, поэтому движущаяся рыба похожа на воздушный шар, колеблющийся туда-сюда.

Histiophryne рsychedelica — обитатель коралловых рифов. Толстые кожные складки на теле защищают ее от острых углов в то время, когда она наведывается в укромные щели и укрытия рифов. Она хищник и питается мелкой живностью.
 

Плавники превращаются… в ноги

психоделическая рыба Histiophryne psychedelica 

На дне «психоделической рыбе» очень кстати пришлась особенность строения грудных плавников. Они видоизменены так, что рыба может шагать по дну на плавниках, как на ногах. Так же поступают и другие глубоководные рыбы — удильщики, с которыми она состоит в родстве.

Наверное, самая удивительная особенность открытого вида в том, что глаза рыбы направлены вперед, как у человека. Это придает ей странное «выражение лица». У всех прочих рыб глаза расположены по бокам тела. По утверждению Питча, который 40 лет занимается изучением и классификацией рыб, «впередсмотрящие» рыбы никогда прежде ему не встречались. Это даже наводит на предположение, не обладает ли «психоделическая рыба» бинокулярным зрением.
 

Психоделическая рыба – родственник удильщиков
 

психоделическая рыба, Histiophryne psychedelica

Молекулярно-генетический анализ подтвердил, что H. Psychedelica – новый вид, относящийся к роду Histiophryne вместе с двумя другими видами. «Психоделическая рыба» относится к семейству Antennariidae. Русское название этой группы рыб – удильщики-клоуны, а в английском языке они называются не менее колоритно frogfish (рыба-жаба) за необычный внешний вид. Но, несмотря на вид, другие члены семейства все же плавают, а не совершают такой замысловатый танец, как H. psychedelica.

Тэд Питч известен как специалист по удильщикообразным. Когда он год назад получил фотографию новой рыбы, то сразу определил, что она принадлежит к этому отряду. И оказался прав, хотя H. psychedelica – очень необычный удильщик.

В отличие от других удильщиков у «психоделической рыбы» нет «удочки». Это характерный для других удильщиков вырост на лбу, который, извиваясь в воде, напоминает червяка. У некоторых рыб кончик светится и мигает, привлекая жертву. Эта «удочка» работает как приманка для рыбы, которую поедают хищные удильщики. Некоторые удильщики могут менять цвет тела, чтобы сливаться с окружающей средой.
У каждой рыбы свои полоски

«Психоделическая рыба» цвет не меняет, но ее полоски, по-видимому, дают ей возможность маскироваться в коралловых рифах. Рэйчел Арнольд (Rachel Arnold), студентка Университета Вашингтона, изучившая ДНК нового вида, предположила, что каждая рыба имеет свою собственную неповторимую окраску и рисунок ее полосок так же индивидуален, как отпечатки пальцев.
 



28-03-2009 | Просмотров: 12779
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать