D I S C O V E R Y
 

От чего зависит цвет глаз человека и можно ли его изменить

 

Довольно редко предоставляется возможность встретить человека, чей цвет глаз полностью совпадает с вашим. Хотя бы что-то да отличается. Что же влияет на цвет глаз людей и почему он почти никогда не повторяется?

Цвет глаз – это невероятно сложная генетическая черта человека, которая определяется огромным количеством сочетаний генов, передающихся от каждого родителя. Как показали исследования, на цвет глаз влияют более 50 генов!

Что влияет на цвет глаз

Мы привыкли называть разноцветную область глаза радужкой – такое название она получила из-за обилия цветов. Эти цвета определяются тремя пигментами, вырабатываемых в слое радужной оболочки:

  • Меланин –желто-коричневый пигмент, он также определяет тон кожи человека;
  • Феомеланин – красно-оранжевый пигмент. В основном он встречается у людей с зелеными и карими глазами, а также у обладателей рыжих волос;
  • Эумеланин – черно-коричневый пигмент. Его количество определяет, насколько интенсивным будет цвет.

От сочетания этих пигментов и зависит цвет глаз человека. Например, в карих глазах содержится большее количество меланина, чем в зеленых или светло-коричневых глазах. А вот в голубых глазах практически нет ни одного из перечисленных пигментов. Голубыми они кажутся по той же причине, по которой небо и вода видятся нам в том же цвете – из-за рассеивания света.

Когда же у человека совсем нет меланина, его глаза обретают бледно-голубой оттенок, волосы по всему телу растут белые, кожа светлая. Таких людей принято называть альбиносами.

Почему у детей с возрастом меняется цвет глаз?

Если у вас возник этот вопрос, то наверняка вы замечали, что большинство младенцев рождаются с голубым цветом глаз. Все дело в том, что у новорожденного пигмент не распределен широко по всей радужной оболочке. В течение первых шести месяцев жизни эта ситуация обычно исправляется, в радужке начинает вырабатываться больше пигментов, так что к 1 году цвет глаз полностью изменится и останется таким на всю жизнь.

Генетика и цвет глаз

Как мы уже упомянули, цвет глаз определяется множеством вариаций генов, которые отвечают за выработку и распределение трех возможных пигментов. Основные гены, влияющие на цвет глаз, называются OCA2 и HERC2.

А теперь вспоминаем уроки биологии. Каждый из этих генов имеет две разные версии – аллели. Ребенок наследует один ген от матери, другой – от отца. Если две аллели определенного гена различны (гетерозиготны), выражается доминирующий признак. Рецессивным признак будет тогда, когда аллели совпадают (гомозиготны).

К примеру, карий цвет глаз является доминирующим признаком, а голубой – рецессивным. Зеленый цвет глаз является рецессивным по отношению к карим, но доминирующим по отношению к голубым.

Предсказать цвет глаз будущего ребенка вполне возможно, для этого стоит вспомнить уроки биологии. Например, если у одного родителя карие глаза, а у другого – зеленые, то с большей вероятностью у ребенка тоже будут карие глаза.

Можно ли изменить цвет глаз

Цвет глаз – это генетическая особенность человека, и повлиять на нее никак нельзя. Однако в более зрелом возрасте каждый человек может изменить свой цвет глаз благодаря современным технологиям.

Самый простой способ – надеть цветные линзы. Это не потребует никакого хирургического вмешательства, и к тому же линзы позволят вам «примерить» неестественные цвета для глаз, например, фиолетовый или ярко-оранжевый.

Другой способ – лазерная коррекция. Во время операции лазер высветляет пигмент, в результате вы можете стать обладателем голубых глаз.

Последний способ тоже с хирургическим вмешательством – инъекция красящего цвета. В ходе процедуры врач внедряет красящее вещество в плотную непрозрачную оболочку глазного яблока (склеру).

Однако такие процедуры проводят далеко не каждому человеку. Для начала необходимо пройти полное обследование и получить одобрение от своего лечащего врача. 


Источник: science.org

07-08-2023 | Просмотров: 272
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать