D I S C O V E R Y
 

Попугаи используют клювы, чтобы раскачиваться на ветках, как обезьяны

 


Сила захвата клюва с поправкой на вес птицы, равна силе, которую гиббон прикладывает к лапам при раскачке на деревьях

Dickinson, E., et al. Royal Society Open Science (2024)

Ученые впервые зафиксировали, как попугаи перепрыгивают с ветки на ветку подобно обезьянам. Правда, для этого они используют нетипичный придаток – клюв.

В новом исследовании, опубликованном в журнале Royal Society Open Science, ученые из Нью-Йоркского технологического института провели ряд экспериментов, чтобы подробнее узнать о способах передвижения попугаев. Для этого они использовали четырех розовощеких неразлучников (Agapornis rosiecollis).

Исследователи создали в лаборатории подвешенную платформу с тонкой «веткой» и нажимной пластиной для измерения силы, которая действует на «ветку». Ветка была крайне тонкой, поэтому попугаи не могли по ней просто ходить.

Ученые измеряли силу, прилагаемую каждой конечностью птицы, а также фиксировали ее передвижения двумя высокоскоростными камерами. В общей сложности исследователи провели 142 испытания.

Попугаи-обезьяны


Dickinson, E., et al. (2024) Royal Society Open Science

Птиц не дрессировали и не учили передвигаться по ветке нужным исследователям способом. Попугаи видели жердочку и сами начинали по ней прыгать.

Движение выглядело так: птицы хватались клювом за ветку и отпускали лапы. Затем они, как маятник, качались в нужную сторону и снова хватались лапами за ветку. И так – снова и снова.

 


По словам исследователей, это первый задокументированный случай, когда розовощекие неразлучники используют клюв как третью конечность. Сила, действующая на клюв, с поправкой на вес птицы, равна силе, которую гиббон прикладывает к лапам при раскачке на деревьях.

Ученые отмечают, что, хотя новый метод передвижения был зарегистрирован только в лабораторных условиях, открытие указывает на способность этих птиц использовать свое тело необычными способами.


Источник: royalsocietypublishing.org

01-02-2024 | Просмотров: 323
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме