D I S C O V E R Y
 

Самая маленькая из известных клыкастая лягушка найдена на острове в Индонезии

 

 

Это крошечное существо весит всего 2 грамма

На Земле насчитывается более 6000 видов лягушек – и у большинства из них почти нет зубов. Однако существует группа из около 70 видов, у которых есть клыки. Эти животные обитают в Юго-Восточной Азии и используют клыки для того, чтобы сражаться за территорию с другими лягушками и разгрызать панцири добычи (многоножек и крабов). Теперь исследователи открыли еще один вид клыкастых лягушек, и он может быть самым маленьким в мире.

В новом исследовании, опубликованном в журнале PLOS ONE, индонезийские и американские ученые описали новый вид клыкастых лягушек, который был найден в трех местах на гористом острове Сулавеси в Индонезии.

Большинство клыкастых лягушек имеют внушительные размеры – некоторые могут достигать веса почти 1 килограмм. Однако новый вид весит около 2 граммов, а длина его тела составляет в среднем 3 сантиметра. Эта самая крошечная клыкастая лягушка на острове и, возможно, в мире.


Необычный уход за яйцами
Sean Reilly

Вид получил официальное название Limnonectes phyllofolia из-за того, что, в отличие от большинства лягушек, эти животные откладывают яйца не в воде, а на листьях деревьев и на покрытых мхом валунах. Слово «phyllofolia» происходит от греческих слов, означающих «лист» и «гнездо».

Исследователи заметили, что почти все лягушки, охраняющие кладки, были самцами. Со стороны казалось, будто они обнимали яйца – липкая кожа земноводных сохраняла яйца влажными. По словам исследователей, такое поведение самцов среди лягушек встречается относительно редко.

Особое покрытие кожи самцов также может предотвращать рост бактерий и грибков внутри яиц.


Так выглядит кладка

Sean Reilly

Ученые считают, что кроме нового крошечного вида, на острове Сулавеси могут обитать другие, еще не открытые виды лягушек. По словам команды, необходимы дополнительные полевые исследования для идентификации этих видов и сохранения их среды обитания.


Источник: journals.plos.org

21-12-2023 | Просмотров: 277
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать