D I S C O V E R Y
 

Самки некоторых птиц изменяют своим партнерам, чтобы обезопасить себя и птенцов от хищников

 

 

 

 

Новое исследование подтвердило теорию о том, что нарушения моногамии могут быть стратегией, используемой самками птиц для усиления защиты от хищников.

Ранее ученые считали, что для самцов естественно пытаться зачать детей от многих самок, в то время как самки должны быть более разборчивыми и выбирать только лучших отцов. Однако на деле все оказалось намного сложнее

В исследовании, опубликованном в Proceedings of the National Academy of Sciences, ученые пронаблюдали за поведением мухоловок-пеструшкек (Ficedula hypoleuca) и обнаружили, что самки изменяют самцам для защиты от хищников.

Мухоловки-пеструшки обычно растят своих детенышей парами. Однако анализ ДНК часто показывает, что самец, кормящий детенышей, не всегда является их биологическим отцом.

Ученые давно предполагали, что самки некоторых птиц, которые «встречаются» сразу с несколькими самцами, создают сеть поддержки, к которой можно обратиться в кризисной ситуации. Однако у исследователей не было веских доказательств.

Теперь ученые проверили гипотезу с помощью установки трех скворечников с мухоловками-пеструшками. Самцы, гнездящиеся в скворечнике A, получили возможность спариваться с соседями, но те, которые были размещены в скворечниках B и C, не имели такой возможности. Исследователи сделали так, чтобы птицы из скворечников B и С периодически видели чучела хищников и чувствовали угрозу.

Самки не пытались помочь соседям, когда появлялась угроза, как и самцы из скворечников B и C. Однако самцы из скворечника A, зная, что есть шанс, что некоторые из соседних выводков были их собственными, часто присоединялись к их защите. При этом они также защищали и свое гнездо.

Ранее эксперты полагали, что неверность самок уменьшает стимул их партнера помогать растить потомство, и, следовательно, должна быть невыгодной и редкой. следовательно, должна быть невыгодной и редкой. Однако генетическое тестирование показало, что среди птиц такое поведение встречается довольно часто. К примеру, большинство птенцов вороны-свистуна рождается не от самца, который кормит и охраняет потомство.


Источник: pnas.org

16-01-2022 | Просмотров: 571
 
Тэги: Птицы
Комментарии Комментировать
 
Комментировать