D I S C O V E R Y
 

Ученые доказали, что плохое проветривание в спальне ухудшает качество сна

 

Специалисты Международного исследовательского проекта внутренней среды и энергетики в помещениях, организованного Техническим университетом Дании, впервые научно доказали, что плохое проветривание в спальне ухудшает качество сна и влияет на когнитивные способности человека после пробуждения. Воздух в комнатах оценивали параллельно в Дании и в Китае, и результаты немного разошлись. Выводы коллег опубликованы в журнале Building and Environment.

Авторы провели измерения более чем в сотне жилых домом и квартир. Хозяев каким-то образом удалось уговорить разрешить ученым исследовать качество воздуха в их спальнях, пока они спят. С помощью наручных часов при этом контролировали характеристики сна. А наутро добровольцам приходилось проходить трехминутный тест когнитивных способностей.

Анализ полученных данных показал, что в течение ночи в помещении, где спят люди, постепенно накапливаются загрязнения. Это происходит из-за естественного метаболизма человеческого организма, компьютеров, телевизионных мониторов, мебели и даже одежды, находящихся в спальне. Поэтому загрязнение необходимо «разбавлять», например, проветриванием из приоткрытого окна.

Также исследователи пришли к выводу, что для создания оптимальных условий сна в комнате нужно в два раза больше вентиляции, чем, например, предписывается строительными нормами в Дании.

«Качество воздуха в спальне может повлиять на ваши когнитивные способности, такие, как способность концентрироваться, понимать и реагировать. Сон в хорошо проветриваемой спальне улучшает ваши когнитивные способности», — делает вывод Павел Варгоцкий, доцент Технического университета Дании.

Причем в Дании, по замерам ученых, достаточно было приоткрыть окно, чтобы улучшить качество воздуха в спальне. А вот в Китае это оказалось проблемой, так как высоко загрязнение воздуха снаружи. В этом случае ученые предлагают использовать механическую вентиляцию, чтобы все-таки высыпаться.

Ученые также поэкспериментировали, чтобы выяснить, поможет ли хотя бы частично решить проблему открытая дверь. Измерения показали, что это снижает концентрацию СО2 в спальне, но не дает ни одного из названных преимуществ для сна и продуктивности.


Источник: sciencedirect

07-05-2023 | Просмотров: 354
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать