D I S C O V E R Y
 

Ученые сравнили колонию муравьев с нейросетью

 

 

Ученые из Рокфеллеровского университета выяснили, что процесс принятия решений в муравьиной колонии напоминает работу нейронной сети. Выводы исследования опубликованы в журнале PNAS.


Чтобы понять, каким образом муравьи живут единым разумом, ученые разработали систему отслеживания реакции на повышение температуры у отдельных муравьев и колонии в целом. Для этого ученые пометили каждое насекомое разноцветными точками и следили за их перемещениями с помощью камеры.


Выяснилось, что классическая колония из 36 рабочих особей и 18 личинок эвакуировала свои гнезда при повышении температуры до 34°С. Этот вывод вполне предсказуем — все живые организмы стремятся покинуть некомфортные условия.


Но ученые также обнаружили, что перемещение муравьев зависит не только от температуры. При размере колонии в 200 особей муравьиная «семья» не торопилась покидать дом, пока температура не поднималась выше 36°С. Колония принимала решение подождать — переехать такой большой группой было сложнее, чем небольшим муравейником.


С помощью математических расчетов исследователи продемонстрировали, что для принятия решений колонии насекомых могут использовать феромоны, которые учитывают большое количество параметров.

 

«Мы впервые предложили подход к пониманию муравьиной колонии как когнитивной системы, которая переводит входные данные в поведенческие результаты».

Дэниел Кронауэр, глава Лаборатории социальной эволюции и поведения Рокфеллеровского университета


По словам Кронауэра, это исследование — один из первых шагов к пониманию того, как сообщества насекомых участвуют в коллективных вычислениях.


Источник: pnas.org

23-07-2022 | Просмотров: 677
 
Тэги: Муравьи
Комментарии Комментировать
 
Комментировать