D I S C O V E R Y
 

Увлекательные иллюстрации показывают разницу в размерах между доисторическими животными и современными потомками

 

 

Выросший рядом с зоопарком, Роман Учитель всегда питал страсть к животным. В конце концов, после окончания художественной школы, он соединил свое профессиональное образование с личной страстью к созданию доисторической фауны. Вместе со своей женой Александрой Учитель управляет этим невероятным веб-сайтом, где он демонстрирует воссозданные доисторические животные рядом с их современными потомками, обращая внимание на огромные различия в размерах.

Учитель и его жена изначально создали серию сравнения размеров, чтобы их дети знали, как выглядят потомки животных, которых они видели в зоопарке. Со временем это хобби переросло в профессию, и пара издала книги, календари, образовательные плакаты и открытки с изображением этих вымерших животных.

Для создания цифровых иллюстраций «Учитель» тратит много времени и сил, чтобы сделать все правильно. «Во время реконструкции древних животных проще всего полагаться на скелет», — говорит он. «А зная анатомию, можно достаточно точно воссоздать животное. Наличие потомков также является большим подспорьем. И самое сложное - это рисунок окраски. Хотя здесь можно положиться на среду обитания. Кроме того, мы сотрудничаем со многими учеными и музеями по всему миру, которые любезно предоставляют нам скелеты или соответствующую информацию».

Результаты говорят сами за себя. Восхитительные для детей и взрослых, эти изображения напоминают о мегафауне, которая когда-то бродила по Земле. Хотя большинство из нас знакомы с большими размерами динозавров, знаете ли вы, что гигантские наземные ленивцы размером со слона когда-то населяли Южную Америку? Это делает их примерно в десять раз крупнее современного двупалого ленивца. Или что мегалодон, огромная макрелевая акула, вымершая около 3,6 миллиона лет назад, была в три раза больше, чем самая большая зарегистрированная большая белая акула?

Делая сравнение наглядным, Учитель дает новый взгляд на эти факты и цифры. И в процессе он пробуждает любопытство к доисторической жизни. Он надеется, что «Доисторическая фауна» вызовет больше диалогов и побудит людей сохранить то небольшое количество мегафауны, которое все еще существует.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Источник: prehistoric-fauna.com/

26-11-2022 | Просмотров: 1628
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме