D I S C O V E R Y
 

В древнем китайском тексте найдено самое ранее задокументированное наблюдение полярного сияния

 

Ученые проанализировали древний китайский текст, в котором, вероятно, описано самое ранее свидетельство полярного сияния. Этот текст датируется примерно X веком до нашей эры.

В исследовании, опубликованном в журнале Advances in Space Research, ученые проанализировали Бамбуковые анналы – историческую хронику Древнего Китая с глубокой древности до времен их вероятного написания в IV веке до нашей эры.

В одном из текстов ученые обнаружили упоминание «пятицветного света», которые наблюдался в северной части ночного неба ближе к концу правления короля Чжао династии Чжоу.

Считается, что этот фрагмент текста был написан между 977 и 957 годами до нашей эры.

Исследователи полагают, что «пятицветный свет» в небе был связан с сильной геомагнитной бурей, которая вызывает полярные сияния.
Сейчас северное сияние происходит в северных широтах, а южное сияние – в южных. Но в те времена северный магнитный полюс Земли наклонялся к Евразии, примерно на 15 градусов ближе к Китаю, чем сейчас. Следовательно, древние китайцы могли наблюдать полярные сияния.

Двумя годами ранее другие исследователи проанализировали записи ассирийских астрономов на клинописных табличках и пришли к выводу, что те также наблюдали полярное сияние в период между 679 и 655 годами до нашей эры. До нового исследования это считалось самым ранним свидетельством наблюдения явления.


Источник: sciencedirect.com

24-04-2022 | Просмотров: 367
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать