D I S C O V E R Y
 

В Китае нашли воронку, ведущую в подземный мир

 

Недра нашей планеты Земли еще долго будут удивлять простых людей. Для ученых же это долгая и даже вечная работа по изучению мира природы. Новый провал, обнаруженный в Китае, только подтверждает это.

На юге Китая в районе уезда Лэе ученые обнаружили невероятных размеров провал. И это уже тридцатая подобная воронка в китайском регионе. Обычно эти провали называются карстовыми. В этот раз ученых поразили не только размеры воронки, но и ее содержание. На самом ее дне оказался процветающий и нетронутый человечеством первобытный лес.


Song Wen / Xinhua / Alamy Live News

Его древние деревья около 40 метров в высоту, а тенелюбивые растения достигают размеров человека. По размерам обнаруженная воронка примерно 306 метров в длину, 150 метров в ширину и 192 метра в глубину. А вот объем карстового провала больше пяти миллионов кубометров. К тому же в его стенах обнаружились сохраненные три массивных входа. Китайским исследователям понадобилось несколько часов, чтобы на веревках добраться до дна воронки. В будущем флору и фауну провала планируется подробно изучить.

Особенность воронки
Формированию карстовых провалов способствуют разноплановые естественные факторы, которые оказывают прямое и косвенное воздействие на землю: ливни, сели, сильные засухи. Человеческая деятельность тоже может оказать то или иное влияние на подобные воронки. Системы карстовых провалов достигают и превышают сотни метров. А встречаются подобные достопримечательности в Китае, Мексике и Папуа Новой Гвинее. 

 


Источник: livescience

13-05-2022 | Просмотров: 842
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать