D I S C O V E R Y
 

Виноград улучшил здоровье глаз пожилых

 

Рандомизированное контролируемое исследование помогло подтвердить, что употребление винограда улучшает показатели здоровья глаз у пожилых.

В работе, опубликованной в научном журнале Food & Function, ученые рассмотрели, как регулярное присутствие винограда в рационе влияет на накопление биомаркеров здоровья глаз, таких как макулярные пигменты (каротиноиды, определяющие структуру центрального отдела сетчатки) и другие. Это первое подобное исследование на людях. Его результаты подкрепляют выводы из более ранних предварительных работ, показавших, что виноград помогает защитить структуру и функцию сетчатки.

У пожилых людей повышен риск глазных заболеваний и появления проблем со зрением. Это обусловлено такими факторами, как окислительный стресс и высокий уровень конечных продуктов гликирования (advanced glycation end-products, AGEs) в глазном яблоке. Последнее ведет к повреждению сосудов сетчатки, нарушению клеточных функций и окислительному стрессу, что способствует развитию многих глазных болезней.

Пищевые антиоксиданты могут снижать окислительный стресс и препятствовать образованию конечных продуктов гликирования. Это позволяет улучшить состояние сетчатки, в частности повысить оптическую плотность макулярного пигмента.

Один из естественных источников антиоксидантов и полифенолов — виноград. Его полезные свойства и стали предметом двойного слепого рандомизированного плацебо-контролируемого исследования, которое провели в Сингапуре.

На протяжении 16 недель 34 пожилых участника ежедневно употребляли либо 46 граммов сублимированного порошка столовых сортов винограда, либо такое же количество порошка плацебо (контрольная группа). Параллельно у испытуемых каждые четыре недели оценивали оптическую плотность макулярного пигмента, уровень каротиноидных антиоксидантов в коже и конечных продуктов гликирования, а также потребление лютеина с пищей. Кроме того, каждые восемь недель медики измеряли концентрацию лютеина, общую антиоксидантную способность и общее содержание фенолов в плазме (имеются в виду несинтетические фенолы).

У людей, употреблявших виноградный порошок, значительно повысилась оптическая плотность макулярного пигмента, антиоксидантная способность плазмы и общее содержание фенолов по сравнению с теми, кто принимал плацебо. Помимо этого, у испытуемых из контрольной группы ощутимо вырос уровень конечных продуктов гликирования в коже.

«Наше исследование впервые показало, что употребление винограда благотворно влияет на здоровье глаз. Это отрадно, учитывая рост стареющего населения на планете. Виноград — простой и доступный продукт, и для позитивного воздействия достаточно полутора чашек этих фруктов в день», — заявил один из авторов работы доктор Юнг Ын Ким (Jung Eun Kim).

Виноград несет и другую пользу для человеческого организма. Благодаря более 150 флавоноидам и другим антиоксидантам, содержащимся в этой солнечной ягоде, она продлевает молодость, повышает иммунитет, поддерживает сердечно-сосудистую систему и даже помогает бороться с раком. Также известно, что употребление винограда повышает разнообразие кишечных бактерий и снижает уровень холестерина.

Однако не стоит забывать о калорийности винограда, возможных аллергических реакциях и вздутии живота. По мнению диетологов, как и с любыми другими продуктами, с виноградом нужно соблюдать меру. 


Источник: pubs.rsc.org

05-10-2023 | Просмотров: 274
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать