D I S C O V E R Y
 

«Волшебное зеркало» обнаружено в хранилище Художественного музея Цинциннати

 

Зеркало, отражающее его скрытый образ. (Фото: Роб Делонгшам/Художественный музей Цинциннати)

Зеркало, зеркало, на стене, какой самый большой сюрприз из всех? Для исследователей Художественного музея Цинциннати находка «волшебного зеркала» в фондах музея была открытием, которое случается раз в жизни. Старинное зеркало изготовлено из элегантной бронзы, отполированной до совершенства. На протяжении более 50-летнего пребывания зеркала в коллекциях, в основном считалась обыкновенным. Однако, когда на отражающую поверхность падает свет, его плоскость проецируют свечение в форме великолепного Будды.

Весной 2021 года куратор восточноазиатского искусства Художественного музея Цинциннати доктор Хоу-мей Сун приступил к исследованию редких «волшебных зеркал». Самые ранние образцы восходят к китайской династии Хань (202 г. до н.э. – 220 г. н.э.). Другие образцы этих необычных зеркал были изготовлены в период Эдо в Японии. Для доктора Сунга эти образцы Эдо выглядели как предмет, который томился в музейных коллекциях с момента его последней выставки в 2017 году. Зеркало из Цинциннати было старше, датируемым 15 или 16 веком. Он имел аналогичный дизайн с образцами Эдо, но был меньше и имел более сложный китайский шрифт.

 

 

В кладовой музея доктор Сун попросил эксперта по консервации посветить на зеркало. Реставратор использовал фонарик своего телефона и направил луч на блестящую поверхность. На темной стене напротив зеркала появилось величественное изображение Будды в центре узора «звездообразования». «Мы были так взволнованы, — сказал доктор Сун. «Это национальное достояние Китая, и нам очень повезло, что мы заново открыли этот редкий предмет и выставили его на обозрение в Цинциннати», — добавил он в своем заявлении. Известны только три других редких буддийских мотива, в том числе один в Метрополитен-музее в Нью-Йорке.

 

 

Чтобы создать зеркало, ремесленники, вероятно, отливали желаемое изображение из рельефной бронзы на одной стороне медальона. Затем они медленно сгладили металл с другой стороны и отполировали его до отражающего блеска. Различная толщина зеркала будет тонко имитировать кривизну изображения на отражающей стороне. Затем на эту сторону нанесли покрытие на основе ртути, которое слегка добавило четкости изображению. В случае артефакта из Художественного музея Цинциннати к зеркалу была добавлена ​​​​еще одна бронзовая пластина с тиснением китайских иероглифов, чтобы закрыть первоначально отлитое изображение. В результате получается отражающее зеркало с едва уловимыми вариациями, которые при освещении отражают рисунок.

 

 

Точное мастерство изготовления зеркал до сих пор остается загадкой для ученых, но очарование этими «прозрачными» зеркалами (как они называются на китайском языке) непреходяще; они чрезвычайно редки и очень красивы. «Независимо от того, сколько вы можете объяснить теоретически, все зависит от мастера, который полирует чрезвычайно трудную поверхность», — объяснил доктор Сунг. — Вот почему они так редки. Однако она считает, что зеркал может быть больше, и они просто ждут, пока кто-нибудь прольет на них свет.


Источник: cnn.com

16-08-2022 | Просмотров: 337
 
Тэги: музей, Арт
Комментарии Комментировать
 
Комментировать