D I S C O V E R Y
 

Футуристический музей научной фантастики в Китае, который «плавает» на воде

 

Хэнду, Китай, является важным центром научно-фантастического сообщества, где за последние 50 лет началась карьера многих важных китайских авторов. Чтобы почтить это наследие, город поручил Zaha Hadid Architects (ZHA) спроектировать новый Музей научной фантастики в Чэнду. Футуристическое здание расположено в центральной части озера Цзинжун в Новом городе науки и инноваций района Пиду Чэнду и, кажется, плавает на воде.

Плавные формы крыши расходятся из центральной точки, имитируя расширяющееся облако туманности со звездой в центре. Используя определенные пешеходные маршруты, гостям предлагается посетить различные зоны активности в путешествии открытий, которое проходит между внутренними и открытыми площадями.

Интерьер создавался с целью проведения максимально широкого спектра мероприятий. Его площадь в 59 000 квадратных метров включает в себя выставочные галереи, многофункциональный зал, конференц-центр и вспомогательные помещения. С момента открытия он уже привлекает крупные мероприятия, в том числе Всемирную конвенцию научной фантастики (Worldcon) и премию Хьюго, оба из которых никогда раньше не проводились в Китае.

В соответствии с философией дизайна ZHA, музей интегрирован в природный ландшафт и соответствует самым высоким 3-звездочным стандартам Китайской программы зеленого строительства. Естественная гибридная вентиляция музея оптимизирует мягкий субтропический климат Чэнду, обеспечивая комфорт посетителям и персоналу в течение всего года, а фотоэлектрические элементы под большим навесом на крыше музея способствуют удовлетворению энергетических потребностей здания.

Парк, окружающий музей, засажен местными растениями, которые собирают и хранят дождевую воду для естественной фильтрации и повторного использования. Это позволит озеру Цзинжун стать неотъемлемой частью устойчивой дренажной системы Чэнду, которая смягчит последствия наводнений и увеличит биоразнообразие по всему городу.

За короткое время своего открытия Музей научной фантастики Чэнду уже выполняет свою роль центра инноваций и вдохновения, соединяющего прошлое, настоящее и будущее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Источник: zaha-hadid

01-01-2024 | Просмотров: 409
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать